Общество

Помните, с каким придыханием мы в юности зачитывались самиздатом "Мастера и Маргариты"? (внутри)

А сейчас школота задаёт вопросы типа - "Что при первой встрече так поразило Мастера в Маргарите?"
я написал ему в ответе - что если их заставят по программе читать порножурналы,то они и их читать перестанут... а ответ удалили...
Разве я не прав?
Мне стыдно признаться, но я оочеснььь давно, лет - когда достала книгу по большому блату- раз 8 ее начинала - доходила до первых эпизодов Понтия и Пилата и все.... через пару дней - все сначала.... ну ни как не шла.. .
потом как-то заболел сынишка - ждала скорую - села на кухне под батареей - начала с самого начала - и утром закончила)))
Александр Собчук
Лучший ответ
Вообще-то "Мастер и Маргарита" был опубликован в ж. "Москва" в 196 не помню каком году.
Светлана Ермакова что вы говорите?) и книга была так доступна...
Игорь Половинкин Вы правы

В декабре 1966 журнал «Москва» в №11 впервые, спустя 26(!) лет после смерти автора напечатал Закатный роман .

Даже в куцем, с купюрами и сокращениями, варианте, роман поразил читателей. Забытый к тому времени сатирик стал отныне великим русским писателем Булгаковым.

В ноги нужно кланятся Елене Сергеевне Булгаковой за то, что она сберегла рукописи, понимая их невероятную ценность.

Но достать было невозможно. И ксероксы ведь были приравнены к оружию, - хотели даже каждый поставить на учет. Ночами тайком на работе копировали.
"МиМ" я читал в фотокопиях.... толстенькая такая пачка фотоснимков. :-)...на одну ночь дали... успел. Понравилось.
Всё доступное, быстро перестаёт быть привлекательным.
Наали Аласания
Правы. По всем статьям. Я "Мастера ..." тоже читала за одну ночь и в распечатке. У нас и первая книга стихов Гумилева такая же была. Более того, несколько недопечатанных на машинке экземпляров "Мастера ..." мне принес друг, опасавшийся обыска. Я эту кипу бумаги прятала под матрасиком у маленького сына. Хоть мне обыск не грозил, но было страшновато. Это был 1979 год. Давно!
Читал, мне показалось скучным и без всякого пиетета, книга как книга, есть и получше. .
Например Дюма, Буссинара, Конан Дойля, Вербера, я читал действительно взахлёб.
Роман Крылов
Светлана Ермакова да я ж не спрашивал, читал или не читал...
Игорь Половинкин Наверно от чтателя зависит. Когда Маргарита разносила квартиру - это было нечто. Просто невероятно, что всё было не как в книге, а как в жизни. Нет, меня с первого раза потрясло
Навеяло. Дали мне этот самиздат на одну ночь. Книжка сшита плохо - начала строчек не видно. Но читал взахлеб.

Тогда не был в Москве и страшно завидовал москвичам, которые знают, над какими домами летела Маргарита.

И знакомство героев просто убило: «Любовь настигла, как убийца из-за угла» . И эти тревожные желтые цветы. .

Может из-за запретности так в сердце и осталось на всю жизнь?
*A
***** Asimoka*****
не считаю себя дураком, но, прочитав "Мастер и Маргариту", до сих пор не могу понять, чем восхищаются люди (не все, конечно)
завсегда брезговал самиздатом. И видать к пятой колонне отврат по крови своей испытывал, хотя многого и доброго укрывали по тем временам.
Алена
Всё зависит от воспитания. Мы по программе еще не проходили это произведение, но я его уже на 2 раза прочитала и очень полюбила (вообще Булгакова люблю) . Если родители с детства не приучают у ребёнка любовь к книгам, то ясное дело, дети их читать не будут. В моей семье родители читающие, и не абы что, а классику, мировую литературу, так что с детства я видела, что книги-это интересно:)