Общество

Цензура или дурость? (сериал МАСТЕР И МАРГАРИТА)

Сегодня днём на канале РОССИЯ из сериала "МАСТЕР И МАРГАРИТА" вырезали сцену с трамваем на Патриарших Прудах.

"Это чистой воды цензура. Кроме того, это нарушение договора, который я подписывал с каналом», — заявил режиссёр сериала Владимир Бортко.
По словам режиссера в договоре, который он подписывал с каналом есть статья, в которой говорится, что никто не может «тронуть» его монтаж.

Позднее в пресс-службе ВГТРК рассказали «Эху», что эпизод гибели Берлиоза под трамваем был отнесен к сцене насилия и вырезан из "Мастера и Маргариты" в связи с тем, что сериал транслируется на телеканале "Россия-1" в дневное время.

При этом, все сцены с обнажённой Маргаритой и прочими голыми гражданами остались на месте.
Голыми телами наших детей не удивишь?!
Ирина Одинцова
Какое идиотство! Так и представляю себе деревянные морды этих цензоров.
Сергей Дюмин
Лучший ответ
как бы чё не вышло
идиотизм
думаю, это ради рекламы
Алёна Решетова
какая досада... да?
Ирина Одинцова А как при таком вот монтаже объяснить не читавшему роман человеку: откуда взялась на балу у Воланда голова Берлиоза?!
наших детей если ток деревянным конём на "днюху" удивишь., а вырезали реально для сокращения материала, в сетку, чай не уложился
управу на цензоров бы найти
Петр Дитрих
Насчет этой сцены не знаю, но цензура безусловна нужна
Прежде всего она должна касаться вновь снимаемых фильмов, закон надо соблюдать в рамках возрастных ограничений
то ли ещё будет!!!
цензура "рулит"
Артур Николаев
кто платит -тот и музыку заказывает... аксиома. епт!
Инесса ......
Назло РТР пересмотрю сегодня Границу (http://www.kinopoisk.ru/film/266142/)... Я вообще стараюсь смотреть всё на носителях, реклама убивает желание что-либо смотреть на российском ТВ, да и фильм Брат без "гниды черножопой" теряет свой шарм...
Яна .
Дурость, так же как и запрет чудесных мультфильмов.
Korkem *********
цензура и мракобесие, "детей они наших защищают", защитники хреновы!
Nikolai Krastev
Мракобесие и нарушение прав атора фильма. Нельзя произведение произвольно кавркать.
Ирина Одинцова В. Бортко: " Я не решил пока. Подавать в суд на людей. с которыми я дружил более 15 лет? "
Ну, да, а вчера из фильма "Брат" повырезали "нетолерантные" фразы, и протестовать, увы, некому. Все темные времена начинались с разгула цензуры!
Nikolai Krastev во-во, я 2 м-ца назад тоже ох...
Ирина Одинцова Про Севастополь фразу вырезали?
ни фига ж себе.... что они ещё блин отменят???
Надо же, начали цензуровать. А что закон о недопустимости цензуры уже отменили?
Nikolai Krastev "детей они наших защищают", защитники хреновы!
Евреи оккупировали сми России . А где у евреев ум? Его у них нет, одна дурость и тупость . Просто Бортко нееврей, был бы евреем они бы с ним, так подло не поступили .
R K R
Богдан Хакимьянов завидуешь им что они умнее тебя?