Общество

В "Мастере и Маргарите" Маргарита от бедствий выпавших на нее стала ведьмой. А проблемы ее просто смешные? Или нет?

Я не о том, что она была обеспечена. Я о том, что настоящие бедствия - это когда что то не так с детьми. А остальное ерунда.
Вы, наверное, удивитесь, но далеко не все люди, вне зависимости от половой принадлежности - любят детей. И считают нужным их заводить.
Это по разным причинам происходит.
Но по-моему, такие люди более ответствены, тем те, кто рожает без продыху, не понимая, что детей надо кормить и воспитывать. .
А Маргарита была влюблена в Мастера.. . Это было настоящее чувство.. .
Но если Вы помните роман, то Бог им не даровал света, а только спокойствие...
Алла Дидус
Лучший ответ
Маргарита была избрана по определению - дети там не предусматривались изначально, балом правил сатана, и королева бала - воплощение женской, греховной, темной, эмоциональной сути.
Неудачный пример, в романе нет намека ни на одного ребенка, Булгаков был достаточно тонок и умен)
Сергей Шмидт
Влад Кириллов А мальчик, которому Маргарита рассказывала сказку, "стараясь смягчить свой охрипший, преступный голос"? Все нормально у нее с этим, просто не случилось.
Или со здоровьем.
Со стандартной (общепринятой) точки зрения обывателя- да, мадам бесилась с жиру.... но нельзя на всех людей приклеить один ярлык. Все разные.

Говорить о психическом отклонении как то не хочется, да и вряд ли можно, но.... сколько в мире подобных людей? Миллионы. Именно миллионы, а не единицы. Человек всем сердцем привязывается или любит что-то или кого-то.... Примеры известны всем.

Простейший пример- любовь к животному.... и как человек переживает утрату.... ЖИВОТНОЕ, а становится для человека РОДНЫМ.... так что все в этом мире относительно.
С жиру бесилась.
Марат Ялаков
А у неё дети разве были?
Гульчира А
Виктор Савельев Ну о том и речь, что не о чем больно печалиться.
Nar Kalkazatkizi об этом роман молчит.
в точку!
Антон Чистяков
Отсутствие проблем, видимо, самая страшная проблема.
Это она так написала.. . "я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. " А ее душе просто нужно было больше, чем обеспеченный семейный быт.
Наташе, кстати, тоже нужно было больше, и она тоже стала ведьмой безо всяких личных бедствий.
У нее не было проблем, потому что она не жила до встречи с Мастером
Сонечка Ильина
Вы правы! Маргарита, не имея детей, нашла в Мастере всё, что ей недоставало в жизни. Он был для неё ребёнком, которого надо опекать. Кумиром. талантом, ни кем, кроме неё, не понятым и не признанным. Человеком, для которого она была Единственной.
Кажется, есть такая поговорка: "Чужую беду рукой разведу, к своей беде - ума не приложу". Вот это - то самое.
Abror ***
Она была несчастна. Конечно. Разве невозможность быть с любимым человеком, состояние обреченности и неудовлетворенность жизнью-не проблема?