Общество
Я не понимаю, почему многих беспокоят дорогие часы патриарха Кирилла? Да какое им дело вообще, завидно, что ли?
да нам то нет ни какого дела . это вас тупоголовых фанатиков должно беспокоить . (которые тащат пожертвования. )

Понимаете в чем тут дело.. .
Патриарх Кирилл, как и вся учащая и властвующая церковь - относится к "черному" духовенству, к монашеству. . При пострижении будущий монах дает обет не стяжания и послушания, т. е. отказывается от всякого имущества и собственной воли в пользу Церкви и Бога.. .
Я не знаю на какие средства приобретены часы Патриарха, возможно это личный подарок, возможно они числятся на балансе РПЦ.. .
Но их публичная демонстрация в стране, где большинство населения живет на грани прожиточного минимума может вызвать недоумение и законные вопросы: зачем монаху-нестяжателю дорогие часы?
Разные патриархи бывают.. .
Вот, например, скончавшийся в 2009 году патриарх Сербский Павел.
Высказывания о нём:
" Он очень доступен, — сказал мой собеседник. — Когда была жива его сестра, он часто ходил к ней домой пешком. Он вообще любит ходить пешком, без охраны, без сопровождающих лиц. К нему может подойти любой человек и поговорить с ним. Каждый день в своей резиденции он принимает посетителей. Люди идут к нему со своими нуждами, наболевшими вопросами и для каждого у него находится ласковое слово утешения. Он встает очень рано и, когда все еще спят, служит Божественную литургию, молясь обо всем сербском народе. В его сердце вмещается вся Сербия. Он мал ростом, но он великан духа, у него хрупкие плечи, но на этих плечах он несет тяготы всей нации, у него тонкие пальцы, но этими пальцами, сложенными в троеперстие, он поражает легионы демонов, у него легкое нитяное облачение, но под этим облачением скрыта душа отважного воина. Народ говорит: «Это наш Ангел, который покрывает и защищает нас».

Высказывания о нём:
почему беспокоят? ?
потому, что например в США церковь бесплатно кормит бездомных и дает им ночлег.. . про благотворительные больницы я молчу, у нас больницы выглядят хуже, чем их благотворительные.
а у нас попЫ вешают номера "ПАСТЕР" на джип и покупают нехилые часы.
просто у нашей церкви нет культуры распоряжения деньгами,
вот и тратят на то, на что хватает культуры и ума.
И вообще патриарх весь в золотых цацках вечно щеголяет. Не по христиански - не скромно!
для явления как пример, можно часы и дороже носить
я тоже хачу.
Конечно, завидно.... В основном тем, кто сам хочет, но не может
Действительно, это всего навсего его ВЕРИГИ... зачем шум поднимать...
Дело не в часах а в его продажности.
Ему подарили.. это раз, а остальное на его совести
Вот именно. Бараны сами денюшку тащат попам, а потом спрашивают, на что он купил дорогие котлы.
Не завидно, просто они куплены на пожертвования людей для церкви. А так всё хорошо.
Не ну у президента свои понятия у прохорова с дерипасько свои батюшки тоже в теме единственное не пойму вы при каких делах
...просто интересно! зряплату не получает, пенсии нет, тогда откуда? из пожертвований ?..тогда он живёт не Божьим заповедям! поэтому я не хожу в церковь! ВЕРА должна быть в душе !..
У христианина должны быть другие ценности. Беспокоят людей не часы, а моральный облик "пастыря"
человек говорящий о смирении, кротости, обязан подавать пример своим поведением, а тут одна роскошь и болтовня.
вообще если ты богослужитель, то какие нахрен часы????