Общество

Почему мужей у которых жены изменницы, называют рогоносцами? При чем тут рога?))))

Svetlana Aleksndrovich
Пошло из греческой мифологии.
Сатиры ( прообраз бога Пана) беспорядочно совокуплялись с нимфами.
Нимфы беспорядочно совокуплялись с сатирами.
Итого: рога символ не измены, а беспорядочной половой жизни. Сравнение мужчины с сатиром.
А поскольку бог Пан в свою очередь стал прообразом Дьявола ( внешне) , то еще и сравнение с нечистым. Короче, чертила ! :))

Алексей Долинский
Лучший ответ
Гусаров Игорь Все совокуплялись:))
Свальный грех))
1. Заимствовано из немецкого. Восходит к военному снаряжению древних германцев. Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.

2. Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении "рогоносец, обманутый муж".
3. В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.

4. Византийский император Андроник Комнин (1183 - 1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.
Это намек на драку с соперником рогами. Как на брачных боях всех рогатых
Гусаров Игорь
Евгения Киселёва Так мы с тобой значит с Ответов всё - умотали ? :)))))
просто раньше, когда женщины изменяли с оленями,
заражались их генами, котрые передавались их мужьям.
Cuckold, англ-рогоносец
Сuckoo - кукушка.
Рогоносец - мужчина, которому напихали чужих яиц.
Вика Викусичка
По первой из них к этому приложила свою руку прекрасная богиня охоты Артемида. В один прекрасный летний день будто бы купалась она вместе со своими нимфами в реке. И хотя прекрасна она была и вечно юна, будто наша современница, пользующаяся натуральной косметикой против старения Вижион, и стесняться наготы ей вроде бы не было причин, но подглядывающий за голыми прелестницами охотник Актеон тем не менее возбудил в ней сверхъестественный гнев. Ведь была она ещё и богиней женского целомудрия.

Обратила Артемида сластолюбца в дикого оленя, наградив его огромными ветвистыми рогами. Понёсся тот в перепугу в лес, да был разорван собственными собаками. Только из этой легенды неясным остаётся, где в ней скрыт факт женских измен.

Возможно, название «рогоносцы» получили от сравнения со средневековыми воинами, которым их жёны, провожая в долгие походы, надевали на головы шлемы, украшенные рогами? А после отбытия мужей некоторые неверные уже другим способом «наставляли мужьям своим рога» . Эта версия более правдоподобна

А по третьей версии это выражение родилось по вине византийского императора ХII века Андронника Комнина. Якобы вёл он разгульную, даже развратную жизнь. Войдя на престол, Андронник и вовсе распоясался. А чтобы очередной вельможа, чью жену удавалось императору затащить в свою постель, не сильно расстраивался, в качестве компенсации он награждался огромными охотничьими угодьями. К воротам полученной от распутника усадьбы прибивались ветвистые оленьи рога.
потомушто сначала у землян не было обычая хранить верность супружускую, пака не появились реально рогатые люди (тавры-крым, украина) где у них был суровый принцып-каждой твари по паре
(т. е. каждому мужуку-одну самку для спаривания)
Рога - это единственное "украшение", которое видят все окружающие, но не видит сам "хозяин"..
Это французы придумали. По моему. очень остроумно.
Ольга Катаева
И мне это было бы интересно, уменя вот рога есть, а жены нет
это нон-сонс))))
Tatyana Kosovsova
Олень, потому как) От того и рога)