Общество

Какой смысл вступать в ВТО? Мы и так сдали свою экономику с развалом СССР. От нас получили всё, что хотели

Natalia Sorenkova
Вступление в ВТО, обычно, дает следующий эффект.
Во-первых, увеличивается импорт и экспорт.
Во-вторых, одни отрасли экономики практически погибают, а другие, наоборот, вырастают так, что предприятия этих отраслей становятся крупными международными компаниями. То есть страна начинает очень активно участвовать в международном разделении труда и специализироваться на каких-то отраслях экономики. Это, конечно же, если в стране есть конкурентноспособные отрасли экономики.
Поэтому для нашей страны есть смысл вступить в ВТО только в том случае, если у нас есть планы продвинуть наши передовые отрасли экономики (где у нас есть свои технологии, не заимствованные) так, чтобы захватить мировой рынок.
Например, у нас до сих пор очень конкурентная космическая промышленность и космические технологии. Значит должны быть планы, как сделать так, чтобы основная масса космических запусков во всем мире происходила с наших космодромов и на наших ракетах, а еще лучше, чтобы и космические аппараты тоже были сделаны нами. То есть мы должны стать главными космическими перевозчиками и/или главными производителями космического транспорта, а еще лучше космических спутников и т. п.
Или, например, мы достаточно конкурентноспособны в сфере АЭС. Значит, есть смысл вступить в ВТО только если мы будем во всем мире основными строителями АЭС и поставщиками оборудования и топлива для АЭС.
Никакого другого смысла вступать в ВТО нет. Если не удастся "захватить" мировую экономику теми нашими технологиями, где мы еще пока сильны, то вступление в ВТО бесполезно и даже вредно. Мы просто попадем в технологическую зависимость от других стран.
Чтобы это было более понятно. Сравните экономики Тайваня и Японии. Казалось бы обе экономики очень ориентированы на международный рынок и обе участвуют в международном разделении труда. Но Тайвань не имеет своих собственных технологий, а Япония имеет и довольно много. В результате экономика Тайваня очень чувствительна ко всяким мировым кризисам, во время которых производство на некоторых заводах может упасть в 5-10 раз. Такая своеобразная "волатильность" экономики Тайваня. А в Японии очень устойчивая экономика и гораздо меньше подверженная "волатильности" при мировых кризисах, так как они на основе своих передовых технологий имеют такие товары, которым невозможно найти в мире альтернативную замену.
Наталья Уварова
Лучший ответ
хорошо мыслите по руководящей линии господин директор только вот смысл дано понять только экономисту.
Дарья Иванова Народ -не дурак, смысл (по Вашим словам) испытывает на своей "шкуре".
А от нас кроме сырья ничего и не надо...
Aiaqoz Kemelbekova
Natalia Sorenkova Я боюсь, что даже со своей нефтью и газом мы не конкурентоспособны, ведь издержки добычи арабской нефти куда ниже.
Еще не все, вот когда цены на нефть и газ для российских жителей сравняются с ценами европейскими, вот тогда точно будет все что хотели.
Natalia Sorenkova У нас - экспортёра, бензин стоит как и в США - импортёр.
никокого смысла нет, только еще хуже нас развалили с этим своим вто, до кому она вообще нужна
Car Kapuletti
Что бы поставить нас на место и не вякали. Дешево и сердито.