Общество

В чем суть сталинизма? что хотят сказать сталинисты когда говорят о Сталине исключительно высоко? какова их цель?

что хотят донести до народа, враги ли они? или же наоборот информационные борцы, которые действуют по принципу "уничтожат Сталина, примутся за Невского"? или всё совсем наоборот? очень интересно выслушать именно сталинистов, и как можно в развернутом виде, хотя и критика Сталина в развернутом виде тоже приветствуется, поподробнее пожалуйста :)
сталинизм - это фашизм бедных и недалёких умом...
Владимир Тополя
Лучший ответ
они хотят крови.. они издеваются над убитыми
Соната Соната
" Не сотвори себе кумира"...Разное о нем можно сказать! О мертвых.. никак! Одно -точно-это Человек-заложник собственного страха! Его страх.. породил... страх перед другим! Чтобы уменьшить долю своего страха-нужно было уничтожить.. долю страха -внешнего! Что и было сделано! Такова логика.. правителей-узурпаторов власти! Этот ..же и феномен.. заставил... его войти в с Германией. ( хоть как он и не пытался от не отделаться.. или отдалить ее час!) . Сохранение себя-страх за себя!! ! -в принципе и сыграл большую роль.. в Победе! Но в процессе войны.. волей неволей шло развитие промышленности ..сельского хозяйства.. и др. отраслей!.. Это и объективный ми субъективный момент! Но -одно-НО! его собственный страх-был при нем ( скрыт от людей!)... Это отчасти и создало -вокруг него ореол.. -и мучителя. -для одних! и Благодетеля для других! Хотя как ни крути -поговорка : " Свита правит Королем"-к нему применима полностью! Цель донести.. для одних-что это БЛАГО! ..для-других ЗЛО.. для третьих- не ясно! Но одно -есть наверняка у Сталинистов.. -это попытка реанимации.. подобного строя! ( при чем на примере не только Сталина.. но И его предшественников ( не всех конечно) . Представить Россию-как страну-которая может управляться " железной рукой". Толика здравого смысла в этом есть! Хотя -то что пишут о преступности.. и прочем! Все -это было и при Сталине! Но загнано или уничтожено! Но не искоренено окончательно! Есть принцип-нельзя полностью построить Государство под себя-не уничтожив свой народ! Останешься.. ОДИН.. со стайкой убийц-которые.. тебя же первым прикончат! Слава Богу.. такого дикого сценария не произошло! Но стая " преданных" псов.. все и его убрала..
Убийство собственного народа. Это суть.
Аяулым Yeralyevna
Это явление не поддается рациональному объяснению . Могут ли рабы объяснить свою любовь к господину? Вряд ли...
Юрий Шульгин
Милана Бастова Вы самокритичны сегодня.
цель та же самая, что и у всех властолюбцев
Имран Абдулла
Притягательность "сильной" руки, вера в доброго царя, которых суров, но справедлив - плохих казнит, хороших - милует - это все в нашем российском историческом сознании, в менталитете.
Обычно "сталинисты", как и сам Сталин боготворят только "сильных" исторических деятелей: Иоанна Грозного, отчасти Петра Великого (его уже не так, потому как он "западник"), а вот Екатерина Вторая или Александр Первый - для них уже не "авторитеты"...
Второй момент. Это то, что сталинисты связывают развитие и успехи промышленности и экономики СССР, победу в ВОВ исключительно с именем и деятельностью Сталина. Иногда еще Берия и Молотова вспоминают. Остальных как-бы и не было: или они были врагами или бесцветными какими-то и пустыми людьми.
Третье. Психология. Неудовлетворенность современной ситуацией, своей жизнью, социальным статусом. Желание "навести порядок" любой ценой.
суть вопроса, как я понял не суть сталинизма.. о чём пишут многие ответы. . а смысл действий этих сталинистов. .
для начала нашёл это
потом
это
и наконец это
====================
чисто моё мнение- это обычные тролли. . которые зная отношение людей к личности сталина, пытаются продвинуть необходимость повторения этого режима.. .доказывая всем многомиллионные репрессии лишь во благо нашей России
Глупо как высоко превозносить его, считая безупречным Но также еще глупее отрицать его заслуги, которые были несомненно высоки
Бесспорно Тиран.... но какой, характер
Это то же самое стадо баранов, которое сейчас искренне восхволяет Путина. Для них Сталин - это Путин тех лет. Просто баранам очень нужен пастух. Он их убивает, сажает в лагеря, а они ему задницу лижут.
Иван Иванович
*m*i*s*t*e*r* Badboy Tolko Ne Tvoi Лучше уж быть бараном, чем продажным козлом.
Это многогранная социологическая форма. Возьму ту грань которая мне сейчас кажется наиболее коренной в этом.
Суть социума- это классовая борьба в разной степени обострения. И хотя я считаю что классификация в социуме это степень сознания обусловленная уровнем интеллекта, тем не менее. Грубо говоря дурак, более умный и еще более умный- это неприменимые враги. Дурак никогда не примириться с умным, а умный никогда не примириться с дураком- это разные люди и разные социальные формы.
Каждый "сознательный уровень" , или "класс". тяготеет к установлению свой диктатуры в обществе, и подавлению иных классов . Наиболее известные диктатуры это:
Диктатура Пролетариата,
Диктатура Среднего класса,
Диктатура Партийная.
Диктатура Силовиков
Диктатура Олигархии
Диктатура Монархии
Существуют еще прочие экзотические формы диктатур, например такая как "диктатура интеллигенции"- по сути являющаяся формой анархизма, но это сегодня пока далеко не актуально.
Разберем те диктатуры, которые участвуют в Российском историческом процессе 20-21 века .
По сути все диктатуры, это плоды элит, и то что мы называем "диктатурой пролетариата", это та же диктатура пролетарской элиты, которая была уже в 19-20году начала борьбу с диктатурой Партийной элиты, и закончила ее возведением Сталина и репрессиями носителей прежних диктатур.
Возникла уникальная форма правления, которую можно назвать "псевдопролетарское псевдопартийное самодержавие" То есть форма, которая кое как устраивала и пролетариев, и функционеров под крышей одного правителя. Средний класс, впрочем как и другие классы, были практически уничтожены, и настала эпоха "единого мнения"
, Сегодня разнообразие претендентов на диктатуру снова восстановлено, и каждый доказывает свое право на диктатуру, в том числе кое как появившийся из затхлых развалин совка и олигархического пресса, средний класс ( или то что у нас принято сейчас считать средним классом)
Так или иначе, но люди причисляющие себя к среднему классу, или рядом стоящие, желают своей диктатуры, и не желают пролетарских ее форм, как и ныне существующих олигархических.
Именно поэтому сегодня идет борьба "сталинистов" в лагере которых под флагом Сталина скопились пролетарии, часть партийных функционеров, выступающих за партийную монополию, державники- самодержавники, и рядом гуляющая публика.
Под флагом противников Сталина еще более разношерстная публика, которая сама по себе в своих рядах о многом враждует между собой ( я хочу именно это подчеркнуть особо) . Я даже не буду разбирать этот ворох, предоставляя это вам. Единственное что скажу что инициаторами борьбы со сталинизмом в этой куче являются представители среднего класса, и победа конечно будет неизбежно одержана потому что это тренд современного мира.
Кстати вопрос в пику - почему представители диктатур "средних" называют формы пролетарских диктатур с вождями -фашизмами?
Яна Рева
суть сталинизма в решении квартирного вопроса. лишних людей посадить. нужных в освободившиеся квартиры поселить. все гениальное-просто
Ответ вам не нужен, иначе вы не задавали бы вопрос здесь, на что необходимо путешествовать в те времена и объективно пытаться судить. Говорю ПЫТАТЬСЯ, потому что не уверен, что получится. Трудность в каждом из насНе познав себя КТО ты есть, не возможно судить о других.
сталинисты не враги.. они просто глубоко заблуждаются.. А Сталин был палач!
Основная суть, это построение социализма в отдельно взятом государстве, то что многие, коммунисты отрицали, считая что необходима мировая революция и построение всемирной социалистической системы !!!
То есть сталинский социализм был направлен на построение мощного индустриального государства, с процветающей нацией, чего собственно и не хватает нашей стране и народу сейчас.
Россия за последние 20 лет из мощнейшей индустриально и научной державы превратилась в отсталую страну третьего мира, с униженным народом, который в массе своей еще помнит было величие нации !!!

Первомайское шествие c портретом Сталина в Лондоне, 2010 год
суть-"бэз суда и слэдствия"...
Fff Fff
Сталинистам нравится рабство.
Трудно сказать, но достаточно большая часть населения действительно ностальгирует по жесткой безжалостной власти. Рабская психология. Им душу греет сознание того, что молох в любой момент может уничтожить кого угодно без разбора.
Влад Панченко
тебе надо в машину времени и сам бы посмотрел как и что было при Сталине
Атмир Лажараев
Суть сталинизма в том, что каждый отдельный гражданин представляет из себя винтик всего механизма, управляемого единолично вождем. Этот винтик, как робот, должен бессловесно выполнять свою функцию без права влиять на механизм управления. В нашей стране полно людей, страстно желающих быть этими винтиками. Потому так и живем.
Игорь Криницын
Вадим Цветков
Елена Потапова
Суть Сталинизма в узурпации власти. Если посмотреть на дела, которыми лично заведовал Сталин, то результаты можно видеть и по сей день: обнищание деревни и уничтожени крестьянства как класса и национальные вопросы. Если про деревню только по телику рассказывают иногда (а то ведь и рассказывать уже не о чем) , то чурок, создающих проблемы в городах мы все видим. Индустриализацию страны С. Орджоникидзе возглавлял. Но убого мыслящие, не знающие историю все Сталину приписывают. У них все просто, царя хорошего посадить надо на трон и он все сделает. Ну, может посадит за решетку кого-нибудь или расстреляет, кто ему мешать будет. Не далеко ушли в своем развитии от детского возраста. Детки тоже в сказки верят. А эти взрослые, как страусы попрятали свои маленькие головки в сладкую патоку лжи, которую современники Сталина с перепугу сочинять взялись, и ничего больше знать не хотят. Разубеждать таких, все равно, что любимую игрушку у ребенка забирать. В ответ будут слезы и истерика. Еще тупая демагогия, как на картинке выше. На картинке выше написано про "решение крестьянского вопроса". Это шабаш на могилах погибших "кулаков", сосланных зимой в тайгу на верную смерть и крестьян Украины, России, Казахстана, умиравших в ДЕРЕВНЕ от голода. "Победил фашизм". А зачем в СССР армия была, если Сталин фашизм победил? Может он командовал? Да, он командовал. Так ведь надо смотреть, к чему его командование привело, а не заслуги советских полководцев тирану приписывать. "Создал ракетно-ядерный щит". Это какой дибил написал? Кое-как бомба была создана (курировал вопрос Берия, даже обещание ученым дал, что их родственников трогать не будут) , а доставить ее до Америки нечем было. Американские самолеты и при Хрущеве безнаказанно над СССР летали. О каком щите речь может идти? Какие-то кукловоды дурачками безграмотными на ответах манипулируют
Спорить об этом можно долго, Сталин очень противоречивая фигура .Но то что он народу положил уйму, а крестьяне жили на уровне рабов, не имея документов, это уж точно. Сталин один из виновников начала второй мировой войны. .Вот сталинисты говорят, сделал то, сделал это, НО какой ценой это сделано ?
И почему то они думают, что если бы не Сталин то мы так и жили бы с керосинкой .Да Сталин одних учёных извёл столько что и не сосчитать . Уничтожил интелегенцию! Не будь Сталина и Ленина, Россия щас была бы самой передовой страной мира .Вот моё мнение.
Игорь Любаев
http://kob.su/articles/131 почитай на досуге, может поймешь их позицию.
Сталинизм - это жесткий, часто жестокий порядок с собственным авторитаризмом и недоверием к народу, когда народ ничего не мог предпринять против феодальных нравов вождя в силу притягательности самого социализма. Хотя Ленин предостерегал о неподходящем характере Сталина для управления страной. Со Сталиным была утеряна социалистическая психология, возникла двойная мораль с притворно эгоистичными проявлениями, что привело к обуржуазиванию зажиточной элиты, утрате социалистической справедливости и социалистических принципов.
Е.
Евгений .
Евгений . Цель сталинистов даже не в возврате социализма, их больше интересует тоталитарный режим и порядок. При нынешней беспорядочной демократии, как никогда востребован порядок и жесткие меры. В плане заметного опыта нам известны лишь Сталинские тоталитарные методы. Об организованной дисциплине никто не желает думать. Хуже всего обращаться за помощью к вредным стереотипам, где есть упрощенные и примитивные методы. Из-за вождизма Сталина, свою роль утратили Советы, тогда как во всех сложных вопросах основную роль должны играть Советы, авторитарный руководитель здесь не справится, каким бы великим он ни был. А настоящее величие заключается в умении подключить соответствующие силы для правильных решений.
Сталин нарушил важный социалистический принцип, и последующие руководители были слабы относительно своего вождизма, которого не должно быть при социализме с должным ограничением роли личности в истории во избежание личностного произвола, для соблюдения человеческого равенства.
Евгений . Но Сталин вовсе не отвергал своего возвеличенного значения и целенаправленно добивался такого положения, ревностно охраняя себялюбивое величие. Титулы «Великий вождь», «Великий вождь и учитель» по отношению к Сталину были почти обязательны в официальных публицистике и риторике. В КНДР Ким Чен Ир уже теоретически признаёт вождизм и рассматривает взаимосвязь партии и вождя: "Вождь, партия и массы — это единый комплекс, делящий общую судьбу, горе и радость. Они тесно сплочены между собой единой мыслью и волею, чувством морального долга". Хорошее оправдание, за которым скрыт личностный произвол и утрачена роль Советов.
Евгений . "Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д.". (В. И. Ленин).
Новая экономическая политика от Ленина имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой. НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.
Евгений . Со второй половины 1920-х годов начались первые попытки свёртывания НЭПа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, создавалась жёсткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы).
Сталин и его окружение взяли курс на принудительное изъятие хлеба и насильственную коллективизацию деревни. Проводились репрессии против управленческих кадров (Шахтинское дело, процесс Промпартии и др.). К началу 1930-х годов НЭП был фактически свёрнут.
Сталин после войны быстро навел порядок. А ведь после войны в стране царил хаос, бандитизм, мародерство, грабежи, беспризорство и многое другое. Сильная воля Сталина навела порядок
и в плохом есть что то хорошее, ну и т. д
Говорить о Сталине исключительно высоко...
Сталин БЫл, и это уже не изменно. История не знает сослагательного наклонения
Личное мнение
плюсы- забрав страну отстающую, с упадками всяких промышленностей, да и сельхоза, по сути "страну с сохой" -он вернул страну, победившую в великую отечественную, страну с атомной промышленностью и тд и тп. Тут еще можно добавить, что через каких то 8мь лет после его смерти -мы в космос человека запустили.
минусы-очень жестко правил, репрессии ваще пиздец, много крови. Имхо, можно было меньшими жертвами обойтисьНо люди всего лишь ресурс, с другой стороны. И ему было решать как этот ресурс использовать. Я пожалуй скажу, что победителей не судят
Нельзя было иначе власть должна была заставлять уважать себя и присекать даже помыслы ведь кто не с нами тот против нас и пол мира было за и был смысл жить строить и защищать достигнутое жаль что сейчас барыжная власть все перевернула с ног на голову
Глядя на теперешний бедлам и ДЕРЬМОКРАТИЮ всё чаще жалеешь что с нами нет дедушки Сталина.
Че время тратить. Подробно объяснять . Не понимаешь? К стенке и баста.
Суть Сталинизма - РАЗВИТИЕ.
95 % этих субъектов - малолетние и толстоватые тролли.
когда Сталина возродят тогда и поговорим
Abbey Tournquist
Ты протиф Сталына, да? Вот атветь ты мнэ лучшэ, пачиму ты протиф Сталина? Иосиф Виссарионыч привол нашу аграрнуйу страну к индустриальнаму чуду, к стаханавщинэ па всэй Рассии, к побэдэ в Великай Атечественнай, наканец... Какая критика, ты бальной что ли? Или ты вражына, нэ желаеш возврата к сетламу прошламу, вот и гнабиш, как либэралы-падпевалы, Великага маиго землака Джугашвили?
Мария Чернухо Земляк Сталина не напишет " нашу страну " ...
При Сталине не было такой коррупции как при Путине... За небольшое время появилось в России 100 новых миллиардеров с помощью непосильного труда, бессонных ночей.., потом и кровью.., и это в то время, когда известно, что в России нельзя сделать приличные деньги законным образом, без взяток и откатов, а сама взятка не преступление, а инструмент ведения бизнеса скорее. .
Кроме того порядка в стране было больше видимого, патриотизма больше и доброты людской.
2011 годМесто Миллиардер Состояние
$млрд. Изм. за год
$млрд.
1 Владимир Лисин 28,3
2 Михаил Прохоров 22,7
3 Алишер Усманов 19,9
4 Олег Дерипаска 19
5 Роман Абрамович 17,1
6 Алексей Мордашов 17,05
7 Сулейман Керимов 16,9
8 Михаил Фридман 16
9 Владимир Потанин 14,3
10 Вагит Алекперов 10,9

Источник: Журнал Финанс.
У кучки олигархов больше денег чем у всего российского народа
Colay Salicov
Евгений . В СССР соблюдались хоть какие-то социалистические принципы, несмотря на авантюрно-тоталитарные ошибки Сталина. Капитализм же по системной природе проявляет свой звериный нрав побольше захапать, типа добычи.
Игорь Любаев Не надо забывать что все эти господа прямые потомки партийных функционеров ,тобиш коммунистов
А что это за феномен такой? Просто есть те, кто одобряет дела Сталина, и те, кто их порицает. Оценки обычно поляризованные.
Среди отличий сталинизма от классического марксизма-ленинизма и троцкизма можно выделить:
Личность, в философии сталинизма, служит общественным идеалам и целям. В то же время в классическом марксизме и троцкизме личность при коммунизме будет находиться в полной гармонии с обществом. Иными словами, сталинизм проповедует примат общества над личностью.
В то время как классические марксисты считают, что при коммунизме произойдёт слияние наций, сталинизм не исключает существование наций и при коммунизме. К тому же при Сталине наблюдался определённый подъём русского национализма, вполне соответствующего теории о построении социализма в одной стране. Также в среде современных русских националистов многие считают, что по планам Сталина должно было пройти постепенное поглощение других народов русским - ассимиляция. Однако фактов, подтверждающих эту теорию, не имеется.
Наиболее остро противоречие между марксизмом и сталинизмом возникает в вопросе о государстве. Марксисты проповедуют полное отмирание государства, в то время как сталинисты наоборот выступают за его укрепление по мере продвижения к коммунизму.
В идеологии сталинизма нет понятия «самоуправление народа» , в то время, как оно является ключевым для большинства марксистов и троцкистов. После установления диктатуры пролетариата предполагается построение авторитарной народной демократии с сильной ролью коммунистической партии.
В своих поздних работах Сталин приходит к выводу о том, что товарно-денежные отношения не должны быть уничтожены по мере приближения к социализму. В области экономики Сталин установил плановую систему с относительной самостоятельностью предприятий, кооперативами, личной ответственностью директоров и индикативным планированием. В общем и целом, такая система больше напоминает государственный капитализм, нежели социализм.
В вопросах собственности сталинисты придерживаются мнения о том, что государство должно распоряжаться общественной собственностью. Прочие направления марксизма (троцкизм) учат о контроле за собственность снизу. Впрочем здесь сталинизм смыкается с ленинизмом с тем отличием, что Ленин не планировал такое положение дел на дальнюю перспективу.
Сталинизму не свойственны открытые массовые гонения на церковь. Однако имела место практика физическое уничтожения ее лидеров] , так, например, в 1937 г. Митрополит Нижегородский и Арзамасский был обвиненен в шпионаже и "создании фашисткой организации", и после его расстрела, кафедра вдовствовала 4 года. В разных странах со сталинистским режимом религия может быть квази-независимой от государства (Идеология небесного пути в КНДР) , или пользоваться его относительной поддержкой (Патриаршество при Сталине) .
Сталинизму характерен этатизм и государственный патриотизм.

Ввиду отсутствия идеологического оформления сталинизм редко рассматривается как самостоятельное политическое течение.
Эдик Астаев Еще посмотри сайт http://www.greatstalin*ru и посмотри сайт какой нибудь антисталинистов, это у тебя не займёт много времени, и сравни где приводятся точные исторические данные, архивы и т.д., а где просто ненависть, эмоции и 0 фактов. Лично я себя больше положительно отношусь к сталинизму, чем отрицательно, потому что мои взгляды на экономику и общество больше совпадают с сталинизмом, чем с марксизмом, и тем более с капитализмом, хотя экономический стимул и относительная свобода выбора должны быть.
Эдик Астаев Вот ещё, http://kob*su/articles/131 (только вместо * точку поставь)