Общество

Про СССР и ностальгию. Про продукты, хф и правду поговорили. Теперь про партсобрания, в том числе и открытые. Польза их?

# Prolubshikova
подать заявление о выходе из партии из-за того что творилось в Афгане -было дейтвительно в 87 круто -не знала вернусь ли домой. но мы с подругой это сделали.
Настя Сологуб
Лучший ответ
Надежда Смирнова А как узнали чего там творилось? Чего там было кроме Войны? И почему партбилеты на стол? Можно было сдать профсоюзные... или пропуск на Завод...
На войне всегда происходит Мерзость... на любой. Там царит Насилие Сильного над Слабым в открытой форме... как Туберкулёз с отхаркиванием и кровью...
После них - на пиво.
Юлия Сергеевна
Никакой пользы, переливание из пустого в порожнее.
Шерлок Холмс
у тебя что, зуд или заказ?
Вы оспариваете пользу и силу влияния общества на индивидуама?
Инна Горшкова
польза была огромная! по среди рабочего дня собирали всех в актовом зале (час на сборы) , затем 2 часа толкли воду в ступе, потом еще час в курилках народ обсуждал.. . зато домой - почти не уставший!
Партсобрания были-это что-то. Как правило, бездельник парторг собирал посиделки в разгар рабочего времени: пролетариат с радостью пораньше бросал работу и шел умываться и одеваться в "чистое". А руководство цеха, на котором выполнение плана, готово было парторга удушить. А сами собрания: выходил партийный слесарь и начинал речь про необходимость добавить слесарей, так как ему тяжело. Потом переходил к "достижениям", а потом к критике: "шОфер" автобуса всегда гонит под 100, его механик "пОртфель" в руки и раньше времени с работы скачет. Потом произносил по бумажке лозунг типа: "Прошла зима-настало лето, спасибо партии за это". А самое мучительное было слушать болтовню парторга из тех же слесарей: там в речи опять повтор про "пОртфель", про "шОфера", освещение того, что он видел в цеху, пройдясь перед собранием-это его главный козырь. Повторяет, что сказали рабочие, как он им здорово ответил. Потом призывал работать еще лучше и шел пить водяру с профоргом в свой кабинет. А чего стоили разборки поведения неверного мужа! Вызывали и руководителя цеха. Парторг стыдил "нарушителя" и призывал остальных прорабатывающих высказаться. На тех, кто из руководителей провинившегося не высказывался (тошнило потому что от всего) , шел позже жаловался гендиректору завода. А "нарушитель" окончательно перебирался жить в другую семью.
Ну когда тебя при всех песочат, за то что ты пьешь и жену долбишь - может и призадумаешься
Sly Fox
Как ни странно, но пробуждали честь и совесть....
Наталья Фирман
Эсэсэсэрская ностальгия:

Сегодня прочитал новость: В Ираке забивают подростков-эмо камнями...
А теперь соединяю Парсобрания и Новость.. .
Я не толерантен.. .совсем. А потому не судите, да не судимы будете.. .
Могло ли быть такое движение, как эмо в Эсэсэре? - Конечно - твёрдое НЕТ (Оговорочка: Я не против эмо, Я даже не знаю кто они.. .С понтами на лице...) ! Потому, что были собрания - октябрятские, пионерские.. .Где это было бы чуждо и осуждено.
Теперь у нас этого нет. Теперь можно.. .Можно почти всё и почти всех.. .
Сильный молодой народ един в своём естестве.. .и на Рак овечает антителами - камнями забивая Чуждое.. .
Оглянитесь на Родину: Дом2, гомосеки-педофилы, воры-мздоимцы, пугачёвы-галкины, грязища-а-а.. .физическая и нравственная.. .Народ валить начали на улицах среди бела дня.. .Задолбало. Поздняя Римская Империя - период Падения.
Всё гнилое и рыхлое, как холодец с песком - и не съесть.. .и липкое.. .
Нравственно чистому Народу партсобрания не нужны - лучше с детьми в Зоопарк. Если завелась Крамола, то лучше её сообща лечить на Партсобраниях, чем иметь Последствия.. .А теперь уже ничего не поможет, черта пройдена. Съедят нас - сначала изнутри, а потом и снаружи.
Партсобрание - фильтр (нравственный) , вскрытие гнилой частной жизни, когда истязаемая Жена могла пожаловаться.. .Чё плохого? И решали вопросы - был Окорот.
Польза относительная, а вреда больше. Какие-то тётки считали возможным разбирать на партсобрании твой моральный облик. Причём разбирали со смаком, ковыряясь в грязном белье и наслаждаясь властью над человеком. На х!!!
Димка Мисак
это была мерзость. слава Богу, кончился коллективный маразм-осталось лишь парочка троллей на ответах
Россия. 21 век.
Aselya Taikenova
Польза была. Народ их боялся. Соответственно, меньше совершал глупостей.
А вред каков? Они (собрания) кому-то навредили?
Alexandru Matcazin
# Prolubshikova они крали свободное время, приезжаешь из дома на открытое(я не была членом кпсс), лучше бы с ребенками в зоопарк
У нас в институте, на факультетских открытых обсуждались только проблемы учебного процесса. По сути - производственные совещания регулярные и достаточно оперативные. На "общие места" не отвлекались. Закрытых собраний"раз-два - и обчелся".Помню одно - по поводу испорченного партбилета: жена"ответчика" выстирала его (билет) нечаянно в машине вместе с рубашкой, не проверив карман...
А много ли изменилось? У нас дворник во дворе - член КПРФ, так ему метлу и лопату держать некогда, по собраниям, да митингам мотается!
И в СССР так же было!
Масечка)
Присутствовал только на комсомольских собраниях - в конце 80-х.
В основном, собирались по делу, решали проблемы, но когда горбач придумал частную собственность, наши "лидеры" первыми побежали обзаводиться собственными магазинами, и вот с тех пор и началось ...
Что ни собрание - то чуть ли не до драки - ты ему одно - он тебе другое ...как будто не слышит ничего ...
Лахтина Елена
воспитание, а сейчас что нибудь подобное есть нет
На этих партсобраниях можно было приструнить бездельника, лоботряса, хулигана и неверного супруга (если жена пожаловалась в партком) Моя мама жаловалась на папу и его вызывал к себе замполит (это было очень страшно)
Масечка) Прям как Павлик Морозов...))