Общество

а почему в нашем обществе, принято жить не по совести?

Каждый сам выбирает, как ему жить.
Пусть все вокруг убивают, ты не убивай.
Клуб Марлин
Лучший ответ
Совесть - понятие классовое. В обществе разделённом на антагонистичные классы, интересы которых непримиримо противоположны, у представителей противостоящих классов представление о совести противоположное. Каждый живет по своей классовой совести, воспринимая поступки людей другого класса как бессовестные.
Березюк Инна Константиновна СОВЕСТЬ не может быть разной для каждого!Э то уже не совесть,убогая попытка оправдать свою БЕССОВЕТНОСТЬ. заставте себя внимательно и вдумчиво прочитать 10заповедей:
http://www.lepta.net/10_zapovedej_Biblija_1.html и кодекс строителя коммунизма:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/mor_kod.php отбросив "идеологическую" оболочку увидите что-нибудь новое? НИЧЕГО.потому что ничего нового не придумано!
Андрей Тепляшин Классовая прослойка между гнилыми слоями гниет и ссыхается...Зародышем гниения является "устрой" общества...при неправильном устройстве, то есть том, которое вызывает процесс деградации в целом, а не развития в целом...Ну а далее уже не сложно догадаться, что есть ад, а что рай....
Совесть тут не причем. Это работа законодательной базы. Конституции.
а зачем такие трудности--совесть? как легче, так и живём
Сытость раздражает не меньше чем голод.
Не принято, но получается....
Потому что производительность труда в США намного выше, чем в России. Вот и платят больше. И праздников столько нет, и на пенсию уходят позже и отпуска у них не такие большие. И в оплаченном отпуску с детьми до трех лет не сидят, и в декрет рано так не идут. И с работы не прут, то что плохо лежит. И ответственность есть там за плохую работу.
Cвета Серпова
Время такое!
Причем здесь совесть? Вы как моя младшая сестренка, все на кого-то смотрите!! ! Сколько лет США и сколько лет России (в смысле без СССР) , нам бы вместо того, чтобы на кого-то заглядываться, нужно работать, а не ждать "манны небесной"…
Да потому что мы жили больше 70 лет в стране, в которой первый лозунг был: Грабь награбленное!! !
В Германии поставь чемодан на оживленной улице и он будет стоять пока не заберешь.... или пока русские не пройдут!
Мы ж котенка будем сутки всем двором с дерева снимать.... отпаивать парным молочком.... а пройдем мимо ребенка-бомжа в переходе... .
Двойная мораль...
Ну и будешь по совести, только кому ты будешь нужен?
Сейчас всё строится не на честности, а на выгодности.
Люди совсем одурели.
Жить не по совести - тоже самое, что как самосохранение в наше-то время.
Есть народная поговорка: не за совесть так за страх.. .
Так вот совестливых у нас несильно поубавилось, а вот страх-то пропал! Теорию "ОТКАТОВ" чуть ли не вузах преподают, многие в частных беседах просто хвастают "умелым освоением"средств из бюджета. Вот так.... а Вы про совесть.
Пока гром не грянет-мужик не перекрестится!