Общество
Почему в нашем обществе принято спаивать ближнего? Человек отказывается выпить, а в компании на этом настаивают?
Мне это не нравится. Но таков, надо признать, менталитет народа.
Самое интересное когда человек отказывается пить ему говорят амы что должны
если он сам не хочет, никто ему в рот не зальёт
Ербол Жузбай
Нет, конечно. Просто бывает, у кого-то сила воли слабая, кто-то обидеть других боится (хоть это и не совсем логично, ведь его-то обидеть не боятся). Только непонятно, зачем настаивать? Из спортивного интереса?
Ну, в России так повелось. Если не пьющий, то вроде не наш человек. Вот и хотят, чтобы ближний оставался своим, а не чужим.
Ербол Жузбай
Причём даже тогда, когда самим удаётся остаться практически трезвыми под тем предлогом, что у них, видите ли, причина уважительная, ну а у ближнего таких причин почему-то не признаётся.
нет, от этой привычки все давно отошли. на диете - не ешь, не хочешь выпивать - не надо.
только надо ходить в хорошие компании))))
Ербол Жузбай
О нет, Надежда, далеко не все! Хотела посмотреть, где Вы живёте, да, к сожалению, у Вас не указано. Я почему-то подумала, что в Москве или в другом каком крупном городе. Насчёт компаний согласна в принципе, но в частности бывают вроде неплохие знакомые, отношения хорошие, но словно бес какой в них вселяется, как дело доходит до выпивки. Причём приходилось наблюдать, как женщины мужчин спаивают (чужих, конечно), хотя сами прекрасно знают, как это неприятно иметь пьяного мужика в доме. Что это? Желание сделать назло другим женщинам, то есть жёнам? Я не знаю. И как себя вести при этом, тоже не знаю. Не драться же ведь с ними?
Считается, если не выпил- значит не уважаешь.
не нравится, чтобы заставляли нечего ходить по таким компаниям, зачем им нужен такой кокой будут сидеть рядом трезвый и осуждать их пьяное поведение.
Ербол Жузбай
Так ведь зовут же, я не напрашиваюсь! Может, и потому, что я настроение никому не порчу, морали никому не читаю и на трезвую голову неплохо могу повеселиться. Но дело, в принципе, не только лично во мне, а в проблеме пьянства в целом. Вот представьте картину: женщина сама почти не пьёт, а всё подливает и подливает сидящему рядом мужчине, хотя прекрасно знает, что дома он и скандал может учинить, и руку на жену поднять -- ну какой ей интерес его спаивать? Вот и не знаю, могу ли я этому помешать и стоит ли вмешиваться, ведь у него, во-первых, своя жена есть, пусть они сами и разбираются, а во-вторых, у каждого своя голова не плечах, ведь правда? Вот я особо и не лезу со своим мнением, но осадок неприятный в душе остаётся. И подобных примеров великое множество, наверное, каждый их сможет привести. Поэтому, действительно, лучше лишний раз посидеть дома, но всё время не отсидишься.
Это питейная запраграмированность.
выбирайте друзей аккуратнее, вот в нашей компании никто не настаивает на том что бы кто то пил если не хочется.. . да и вообще в нащей компании выпиваем редко....
Ербол Жузбай
Хорошая, должно быть, у вас компания... Мне бы в такую...
Хотя и у меня есть подруга, с которой мы пьём просто кофе. Но есть и другие варианты...
И не только лично обо мне речь. У нас в деревнях до сих пор самая ходовая мера расчёта -- стакан или поллитра, вот и получается, что если у человека "золотые руки", у него больше шансов спиться, проверено временем.
Да это парадокс! Когда ты не пьёшь со всеми, то от тебя воротят нос. А когда пьёшь больше всех то от тебя уходит даже жена. "Нужно пить в меру"- говорят все. Но загвоздка в том что долго на серединке никто не может продержаться- либо полная завязка, либо деградация. третьего нет здесь.
Ербол Жузбай
И почему-то считают, что Вашу меру знают лучше вас, и не в сторону уменьшения. Не так ли? Действительно, проще отказаться совсем.
А вы уйдите из этого общества, в другое, это до добра не доведет.
Ербол Жузбай
Скажу по секрету, знакомая у меня есть, очень хорошая женщина, отнюдь не алкаголик, в принципе, можно сказать, не пьющая, работящая, образцовая мать семейства, придраться не к чему. Мы в хороших отношениях, дружим семьями, и всё бы ничего, если бы не пресловутый вопрос --умри, но выпей! К счастью, не часто мы собираемся, обычно удаётся отделываться (после пары лишних рюмок), но неприятный осадок остаётся. И это лишь один пример, что касается меня лично. А ведь приходится иногда наблюдать ещё и за другими. Как вампиры какие-то! Какое-то удовольствие в этом находят. Особенно тех имею в виду, кто, оставаясь сам практически трезвым, умудряется без конца подливать другим.
А общество поменять... Уйти от того, что есть, не проблема, а вот как к другим прибиться... Прийти и сказать: "Ребята, мне ваша компания нравится, я хочу к вам!" -- я не сумею. Да и примут ли?
Блин ну как-же, этож, так ну вы-же, блин, ну её мое))))))