Общество

на каком основании в стране признаётся, самозванная династия Романовых?

оборвавших заговорром и убийством династию Рюриковичей.
Чем Рюрикови, пусть лучше Романовы, всё же русская фамилия.... / Пока писал, три раза чихнул, ей богу/

Наиболее компромиссной для бояр, в конечном счете, оказалась кандидатура 16-летнего Михаила Романова, находившегося в ссылке в далеком Ипатьевском монастыре. Бояр, откровенно говоря, более всего устраивала молодость претендента на царский трон. Как выразился один из конкурентов, который не набирал необходимого количества очков: он молод и глуп, а потому будет делать то, что ему велит Боярская дума. В народе Романовы также пользовались заслуженным авторитетом: как-никак — боярский род, ведущий свое происхождение от самого Рюрика. Кроме того, предлагаемый к избранию царь был внучатым племянником Ивана Грозного (и просто племянником последнего царя из угасшей династии — Федора Иоанновича) — через первую жену царя Ивана Анастасию. Романовы крепко пострадали еще от Бориса Годунова, ибо еще тогда Федор Никитич Романов — отец Михаила — считался одним из основных претендентов на трон, фигурой во многих отношениях более предпочтительной, чем его соперник Борис. В дворцовых интригах Годунов однако оказался более ловким, а, став царем, немедленно расправился с конкурентом: Федор Никитич Романов был пострижен в монахи и под именем Филарета отправлен в окраинный монастырь. К началу 1613 года Филарет стал уже патриархом, но находился в польском плену, и вообще как лицо духовного звания более не мог рассматриваться в качестве реального претендента на царский престол. Потому-то и остановились на кандидатуре его сына Михаила.

Избрание состоялось 21 февраля 1613 года на Красной площади при огромном стечении народа. Выборщики, съехавшиеся в Москву со всех концов страны, утвердили кандидатуру нового русского царя, ранее согласованную на всех уровнях. Избранный царь про то ничего не ведал, ибо находился далеко от Москвы. К нему направилась депутация, которая после долгих уговоров убедила Михаила занять царский престол.
Денис Ден
Лучший ответ
Sevilya Alieva А вопрос хороший, поучительный, я хоть сам прочитал про это и людям дал ссылку....А то надоели про хохлов и Украину....
Это вы про "наследника" Георгия? Так старый глава царственного дома, давно заявил, что это самозванцы. Вернее права на название наследником у них нет. Так.... дурят народ.
О каком убийстве идет речь? Если о Дмитрии Иоанновиче, то Романовы никакого отношения к этому не могли иметь. А потом, кого назначить царем решала боярская дума.
Да. На каком? Сейчас почитаю, узнаю, а то уже Николая "Кровавого" причислили к святым. Ещё Борьку Ельцына туда же надо... к святым.
Вся история Государства Российского просто изобилует подобными примерами.... Анна Иоановна. Елизавета I,ЕкатеринаII,ПавелI,Александры II и III,Николай II-все умерли не своей смертью....
Victoria Bachurina Почему только Российского? Везде и во все времена, только с разной интенсивностью. Это ещё от обезьяньих стай идёт...
Смутное было время. Это не новость, хотя Романовы тоже считали себя ветвью Рюриковичей.
когда такое признавалось, у меня ответный вопрос.
Vladimir Kaufman
Александр Терентьев ну так воспевают дифирамбы им и даже канонизируют некоторых помазаников.
всех противников в своё время на кол посадили )))))))))))))))))))))
якобы на том, что у Рюриковичей потомков не было. Романовы делигитимизировали царевича Дмитрия, обозвав его самозванцем и убив его сына
Vladimir Kaufman Веселая теория, но что-то меня смущает царевич Дмитрий и его сын. Кого же вы имеете ввиду?
Федор Ивана 4 умер, не оставав наследников.Два дургих сына погибли. Лжедмитрии - это ЛЖЕ Дмитрии.. Что вы имеете ввиду?!