Общество

почему в СССР люди не боялись повышения пенсионного возраста?

Потому что социальная политика государства была направлена на улучшение жизни ВСЕГО народа, а не олигархов. И работали все, денег на выплаты пенсии хватало.
Мария Гаврилина
Лучший ответ
Просто были уверены, что этого не произойдёт...
Тогда труд был в почёте, а сейчас торгашество.
Юсуф Дустов
А он и не повышался в СССР.
Bauka Zhumanbetov
потому что продолжительность жизни в страшном ужасном тоталитарном СССРе была ан уровне 72-х лет. Жуткая эксплуататорская экономическая система была такова, что пенсия была, если не ошибаюсь, на уровне 85% от средней зарплаты. И денег хватало, чтоб содержать столько пенсионеров на таком уровне. речи о повышении пенсионного возраста не шло. сегодня речь об этом заходит, потому что в пенсионном фонде в результате путинской реформы образовался долг в триллион рублей и пенсии нечем платить, даже несмотря на то, что пенсионеров стало намного меньше, ведь средняя продолжительность жизни мужчин - 58 лет, они даже до пенсии не дотягивают.
Об этом речь и не шла:) ) К тому же была конституция в которой было прописано право на труд и на отдых.
House Md
А онм и так работали до самой смерти,
а чего его боятся, если средняя продолжительность жизни меньше чем пенсионный возраст
Aslan Murad
Наверное, потому, что работа была всегда и для всех, даже для людей предпенсионного возраста, и пенсию можно было заработать довольно приличную.
В СССР тоже по-всякому было. Боло время, когда работающим пенсионерам пенсию не платили.
Marina Zakharova
тогда об этом и речи не было.
Все должны были работать, не было безработицы, за тунеядство сажали. Надо было освобождать рабочие места, да и продолжительность жизни была совсем небольшая.
Просто об этом никогда и речи не было, насколько помню.
Народу хватало! Дорогу -молодым! ! (плакаты призывали) А если пенсия----оформляли и продолжали по мере сил работать!!!
Лена Краундер
Не было причины бояться, о повышении пенсионного возраста никто не говорил, а если бы пенсионный возраст был бы повышен, то с работой для людей за 40, за 50, за 60 особых проблем не было.
Лимара Limara
Сейчас по первому каналу передали, в новостях, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 70 лет. Прошлый год была 63 года. Это наверно в результате правильной политики ЕР.
да и сейчас я не боюсь пусть повышают я и до того что сейчас врятли доживу
Антон Литвинов
Бояться было вредно. Могли, как в Новочеркасске - пулеметами.