Не так давно я задал влпрос : «ум - что это такое?»; поступили интересные комментарии , хотелось бы продолжить…
С самим определением (ума) , должен сказать - не очень получилось, зато есть интересные комментарии по определению «качества ума» - может быть стоит продолжить…?
Специально не предлагаю варианты: способность формулировать и излагать мысль - это тоже качество ума.
Общество
Что такое качество ума?
Качество ума.
Поскольку я считаю, что ум это средство познания и связи с окружающим Миром, то средство имеет право быть качественным или не качественным. ) Это во-первых. )
Качественное средство, например, передвижения - это хороший автомобиль.
А что такое качественное средство познания и связи? )) Я понимаю это, как средство, обеспечивающее мне комфортное познание Мира.... а это, как ни крути, создание гармоничного сосуществования меня и Мира.
А что такое некачественное познание? Это такое познание, которое нарушает эту самую гармонию, разрывает ее, уводит от нее даже при наличии обилия информации и очень шустром использовании ее в целях, которые не способствуют гармонии человека с окружающим Миром. Пример тому - создание умом СОБСТВЕННОГО выдуманного мира, который уводит человека из реального Мира, подменяя его жизнь на выдумку.
А качественный ум делает человека открытым Миру и всем тем знаниям, которые в нем существуют.
Эх... очень трудно сформулировать... но качественный ум не просто берет информацию, не просто ее накапливает, не просто ею оперирует... он делает человека ЧАСТЬЮ единого целого окружающего Мира. Ум - это связующее звено между каждым человеком и всем сущим, между одним и всеми, между тем что было, тем что есть и тем что будет.
Ну, Саша, и вопросы у вас..) ) Спасибо за них больше. Они как сладость для ребенка - на них хочется ответить, о них хочется подумать, их хочется покатать, как леденец во рту, в своей голове, потому что... эти вопросы заставляют думать.) )
Качества ума - это широта и глубина ума, его самостоятельность и гибкость, последовательность и быстрота мысли.
Alex Shilov
Но только не способность к плагиату , надеюсь...
Это то, что пропивается в процессе постоянного пьянства.. . ;(
Alex Shilov
Я бы назвал тебя - "самоутомлённый ...-кем хочешь". Совет: мнение , это не объективная реальность... -пить нужно меньше, особенно "мнение".
Согласна с В. Печерским в определении что такое ум. А качество ума - это не только адекватно, но и упреждающе реагировать на вызовы жизни.
Alex Shilov
Увы, Володя, я считаю не так. С точки зрения современного человека, возможно ты и прав, хотя... твой ответ тоже о многом говорит, хотя бы потому, что любой историк , в той или иной степени обязан быть философом...
Переход интеллекта в стадию регрессии, это, очевидно , тоже свойство ума - прости, я просто для себя (хотя бы) пытаюсь выяснить то, что позволдяет мне социальная сеть, помимо того деббилизма, который несёт собой западная культура - эти вопросы впереди. Спасибо за ответ.
Так я ответил своему другу, к слову , историку по образованию...
Alex Shilov
ну, в о бщем не против ..Хотя...
Alex Shilov
Вызовы жизни" - что это такое
Alex Shilov
Мой товарищь высказал мысльб(психоллог, к слову) - будущее, не что иное как истоки...
Широта и глубина, самостоятельность и гибкость, последовательность и быстрота ...
Alex Shilov
Спасибо за ответ. Это будет последующим вопросом касающимся "реакции ума".
Ну ладно -- САША! рррры!
Об уме тут все очень грамотно написали. . мне и добавит нечего! но могу просто пример небольшой показать, рассказать. .
Все любят музыку. .
НО - для одного хорошая музыка - это частушки его края. . Хоорооша я хороша.. . плохоооо я одееееета!
Другой - любит музыку более сложную и разнообразную - эстрада и оперетта - услаждает его слух и душу. .
Но есть музыка для более тонкого и развитого слуха и это то, что называется классикой. . Эти люди идут в филармонию по зову сердца. .
Но и среди любителей классической музыки есть те - кто предпочтет Верди, и те кто предпочтет Вагнера. . И между ними вечные споры. .
И все эти люди - спроси х ответят - да - я люблю музыку. .
Просто она качественно разная. . эта музыка. . Вот так мне кажется )))))))
Да - еще могу добавить о качестве. .
Ты имеешь дома животных Не будеш отрицать их ум? Вот только ум у них и у НАС - качественно разный..
Все любят музыку. .
Да - еще могу добавить о качестве. .
Сергей Кузьмин
Здравствуйте, Бэлла! )
Можно о музыке?
Меня несколько смущает деление музыки на простую и сложную. На мой взгляд, не так просто с музыкой обстоят дела...
И частушки родного края могут быть с точки зрения музыки очень сложными.
Тут в чем-то другом дело.
Возможно...возможно музыка - это ...ключи к единству человека и вселенной. Музыка может объединить огромные массы людей в единое целое, не взирая на разницу в возрасте, языке, количеству накопленных и осмысленных знаний . Сколько раз приходилось наблюдать после концерта у людей одинаковые выражения лиц! И похожие состояния души...))
Эх, кто бы объяснил почему так...))
Музыка используется в религии. Используется в духовных практиках разных стран и народов.
Можно о музыке?
Тут в чем-то другом дело.
Эх, кто бы объяснил почему так...))
Ум, - это способность человека адекватно реагировать на жизненные ситуации. Одинаково, во всех направлениях ум развит быть не может, но надо учиться.
Alex Shilov
ум или интеллект, это свойство личности, характеризующее ее способность оперировать, находящейся в ее памяти информацией
Alex Shilov
Поставил бы 5 - не будь ошибок!
эт точно не кол-во...