Общество

Почему ТАКОЙ переполох с новым ШКОЛЬНЫМ предметом: основы РЕЛИГИИ или всё же - основы ПРАВОСЛАВИЯ ?

Это ЖЕ - суть совершенно РАЗНЫЙ подход к теме !!!
Тема одна - убить православие в принципе. У школьников даже мысли не должно возникнуть, что это фундаментальный вопрос.
Лариса Фёдорова
Лучший ответ
Тогда нужно и основы атеизма преподавать, а то явный перекос намечается. Тем более что атеистов гораздо больше, а атеизм не преподают, дискриминация.
А Вы что думаете, православные попы шаманизму и буддизму будут учить?
Религия - это общее для всех, то есть какое-то образование. Православие - с самого начала лёгший под правителя культ, никогда с ним не конфликтующий. На практике этот предмет в школе будет зомбировать детей.
Вера Васягина
Инесса Крутицкая На практике, пусть лучше зомбируют православными ценностями, чем демократическими
крысам тошно стало
Алексей ___________
как мне объяснили учителя в школе моей племянницы. ребенку проведут пару лекций основ нескольких религий, после чего он должен будет выбрать одну и ее изучать. но религий на нашей планете множество. детей еще больше. выберет один, например, православие, другой синтоизм, третий даосизм, ислам и т. д. где школы найдут столько профессоров ил достаточно подкованных в этой области учителей? как будут организованы занятия? скорее всего детей распихают по двум группам: ислам и православие. а мне как-то не хочется, чтобы детям ставили плохие отметки за то, что они не хотят изучать основы одной религии, а как в качестве основ культуры я этот предмет не вижу.
Во первых, это нарушение Конституции. Во вторых, это средневековье. В третьих, это детям совсем не нужно. В четвертых, здесь без лжи не обойдется. В пятых, огромное количество родителей в домашних условиях будут отвергать этот предмет.
Вы много знаете людей, которые могут вести именно предмет "основы РЕЛИГИИ", а не основы православия, ислама, атеизма или чего-то в этом духе? Без перекосов в ту или иную сторону?
ИМХО, интересующимся можно почитать Александра Меня ("История религии") и Мирчу Элиаде..
Анюта Анечка
Инесса Крутицкая Мне такой не попадался, может я не в то время родился? На самом деле "основы религии" мне преподала учительница математики... А моих племянниц воспитывают такие дегенератки, что просто тошно. Когда живём?
Изобретение фашиствующих идиотов, за которое в будущем будет расплачиваться народ. У нас и так национально-религиозных проблем море, так давайте теперь специально это выпячивать, показывать людям какие они разные. а представьте школы где есть немного мусульман, или немного православных и т. д. ? Один ребенок в классе не основной религии, кто ему учителя обеспечит, на какие шиши, значит изгой? Преподавать надо основы религии и знакомить всех детей со всеми религиями одинаково, чтобы лучше понимали друг друга. А "свою" религию надо изучать либо в церковных школах, либо факультативно. Страшно становится от того, что делают наши властители.
не знаю нужно ли это. я не православная, когда у меня будут дети они тоже будут неправославными. я уважаю любую веру, дети будут уважать любую веру. но я думаю что вникать в нее не обязательно
Макс Бармен