Общество

а почему потомки Кучума не претендуют на Сибирь...?

Нина Вагина
Подождите, все еще впереди.
Кирилл Демьянов
Лучший ответ
А у них есть на это право?
Вобще то Кучум. со товарищи был в Сибири пришлым, а не автохонным жителем, захватит земли того самого "Сибирского ханства", предшествеником Кучума произошел всего за полстолетия до похода Ермака.
А. В.
Там уже китайцы подсуетились!
огненная вода сделала своё дело
Потому что всё смешалось в доме Облонских:

"Кучумовичи попали в плен в ходе покорения Сибирского ханства. В России были испомещены в Ярославле и Мещёре, именовались сибирскими царевичами. Многие отличились на воинской службе. Одна из царевен Сибирских была женой дяди Петра I, другая вышла замуж за сына грузинского царя
После известной битвы на Чувашевом мысу сыновья Кучума были захвачены Ермаком и доставлены в Царство Русское. В 1591 году сын Кучума, Абулхайр первым из династии Сибирских ханов принял православие. Его примеру последовала и вся его семья, и это в конечном итоге позволило им ассимилироваться и пополнить российское дворянство. Его сын принял имя Василий Абулгарович, а внук — Роман Васильевич, что уже нельзя было отличить от обычного русского имени.
В 1686 году российский царь издал указ о внесении царей Имеретинских, царевичей Сибирских и князьей Касимовских в родословные книги русского дворянства.
В 1718 году по указу Петра I сибирским царевичам было велено впредь именоваться князьями. "
Миша Иванов
китайцы ихние потомки