Общество

Почему в СССР бомжей не было, а в свободной демократической России -- они возле каждой мусорки?

Это признак (или призрак!) демократии такой?
А какие признаки "демократии"? Свобода подыхать с голоду и без жилья, гей-парады, нулевая реакция власти на убийство полицейских, зато национальный траур по поводу стрельбы в еврейской школе, запрет носить крестик публично (за это с работы могут уволить - см. последние события в Англии) и уголовное преследование на свою точку зрения на такой эпизод 2-й мировой войны, как холокост (причём по всем остальным эпизода "почему-то" свою точку зрения можно иметь сколько угодно) - ну и т. д. Так что мы пожинаем только первые цветочки демократии...
Евгений Русаков
Лучший ответ
Потому что бомжевать - это значит быть свободным.
А в СССР свободы не было.
Лариса Крива
Как это не было? Сколько хотите. Они только не показывались - могли ввергнуть в узилище.
Почему не было? Были, только не так афишировались. Раньше этого стеснялись не только окружающие, но и сами бездомные люди. А сейчас это порой обыкновенный бизнес на чувствах людей.
Алена Мамедова
Люди сами решают, как им жить.
Были, только они днём по улицам не ходиоли.
Индира *
Бомжи, конечно, были. Тогда они назывались "бичи". "Бич" -иногда расшифровывалось как "бывший интеллигентный человек"). Хотя на самом деле это слово произошло от английского beach - пляж, берег. Это моряки, увольняясь с судна в порту, сидели на берегу, в ожидания новой работы. )
Существовали также и спецприёмники, это для людей, потерявших документы и ведущих образ жизни бомжей. Были и ЛТП - Лечебно-трудовые профилактории закрытого типа. По сути та же зона, только с добавлением принудительного лечения от алкоголизма, причём какими то жуткими химикатами. Суд давал от одного года до двух лет такого лечения. Все порядки, охрана, собаки, работа, "авторитеты" были лагерные.
Жили и в колодцах, в подвалах, в притонах.
За тунеядство существовала статья Уголовного Кодекса, сажали на полгода, на год. Часто советские профессиональные бомжи специально сдавались в милицию и шли на зиму на зону. Или уезжали в тёплые края, Южный Казахстан, Узбекистан. По весне возвращались в Россию.
В Москве было проще, выслали за 101 километр и успокоились. А из России куда вышлешь? Не все же такие, как Бродский. Тот то же за тунеядство был наказан, а потом выслан в Америку. Там уже стал профессором университета и лауреатом Нобелевской премии.
О*
Ольга *****
Ээээх! Святая простота что ли? Было! Все было! Просто мы об этом не знали!)))))))))))))))))
Некто Никто
"свободной демократической России" -
издивависси?...
Наталья Кушнир
В СССР было много разной работы, а сейчас из нее сделали дефицит, стало больше безработных, а соответственно и бомжей... Куда без денег пойдешь в несправедливой России...
как это не было, были
Алексей Ефимов
Бомжи были запрещены в "высококультурном обществе развитого социализма".
Сергей Рудко
В СССР много чего не было- безработицы не было, миллионеров и олигархов не было, беспризорников не было, проституток, охранников в магазинах, катал, кидал, риэлторов.. . Но всем хотелось чтобы все было- вот все и получили.
Денис Хитров
БОМЖ -пришло в 90-е. Именно тогда начали обманом, силой выгонять и отнимать жилье.
Adilbek Kanagatov
можете не беспокоится они были и тогда, только государство их ловко распределяло, для начала по спец приёмникам, потом по лагерям, так как в то время не работать было просто нельзя, а если человек устраивался на работу, то ему в виду отсутствия жилья предостовляли общежитие
Света Берчук
они в ссср были. но их было очень мало. была работа на которую они с удовольствием шли сторожами дворниками. туда где им могли предоставить жилье. а сейчас человек имел 2х-3х ком кв и дельцы из них сделали бомжей. жить им негде работы нет (нормальным) кушать хочется добыть можно с мусорки. таких людей жаль. относитесь к ним подобрей потому что мы легко можем оказаться на их месте
свобода. где хотят там и трутся
Нияз Бухариев
в СССР было ЛТП...
Kanat Abdaliev
Их вывозили за 101 км.
Потому что мусор сейчас более ценен, чем в те времена.
Потому, что в Союзе за тунеядство была статья УК. в тюрьме все бомжи сидели, вот их и не было.
Роман Быстров
БОМЖ (без определенного места жительства) определение милицейское официальное именно было в СССР.. конечно причины становления ими были другие чем сейчас и количество в сотни раз меньше.. милиция вылавлия их на вокзалах сажала в спецприемник на 1 месяц затем после проверки отпускали выдавая паспорт и направление на работу с обязательным общежитием.. большинство рвало паспорт и шло опять на вокзал.
были алкаши только
В СССР были и бомжи и наркоты, а алкашей было просто не мерено. Зато не было "чудесных передач" по тв - пусть говорят, час пик, сенсации и расследования, нтевешники и тд. Теперь тв все взяли с "помойки" и делают на этом рейтинги.
Потому, что всем стало на все по.. й.
Аня Холод
Потому что их тихо расстреливали, чтобы народ на эту нищету не смотрел и думал, что в СССР все самое лучшее (чего коммунисты и добивались)
Жилье не принадлежалдо людям, поэтому его нельзя было ни продать, ни отнять.
Таких почему можно много задать: почему были бесплатными квартиры, лечение, учеба. Почему для людей строились курорты для рабочих, а не дачи олигархов. А ответ прост, потому что проср.. . страну бандитам за американскую жвачку и призрак свободы.

Тут многие отвечают, что были бомжи, нет, были тунеядцы, которые не хотели работать, а их заставляли, а если не получалось то находили им место жительства на зоне, потому что недостатка рабочих мест не было, а сейчас нормальных людей не берут на работу, обманывают людей отбирая квартиры, оставляют людей без надежды что-то исправить в своей жизни особенно одиноких и больных.