... мой приятель хотел съездить отдохнуть в не помню какую арабскую страну - то ли Египет, то ли типа - и его не пустили, потому что раньше он ездил в Израиль.
Граждане из Израиля ( я знаю, что вы здесь есть) - проясните вопрос.
Общество
Можно ли без проблем посетить Израиль, если раньше был в арабской стране ( виза в паспорте осталась) ? Это я к тому, что+
Израиль - цивилизованное государство, не участвующее в паспортной войне.
Что это такое, подробно тут
http://toemigrate.com/blog/Israel/pasportnaja-vojna_-izrailja-i-arabskih-stran-ili-izrailskie-pechati-v-vashem-pasporte.html
При въезде в Израиль нет ограничений на его посещение лицами, ранее побывавшими в арабских странах. Единственное, к чему надо быть готовым - к возможным вопросам представителей израильских спецслужб о цели посещения той или иной арабской страны. Выяснение цели пребывания там приводит к задержке туристов на 1-2 часа в аэропорту. Особо следует обратить на это внимание лицам, имеющим в паспортах визы Сирии, Ливана, Ирана и Ливии. Однако еще раз подчеркну: речь идет о задержке в аэропорту и общении с израильскими спецслужбами, а не в отказе въезда.
Что это такое, подробно тут
Екатерина Миронюк
Твоя ссылка не проходит
Лучше бы точно знать, что это за страна, в которой был, но проблем не должно возникнуть. Единственное, такого человека служба безопасности будет проверять более тщательно. Главное, точно и честно ответить на все вопросы, если попытаться что-то скрыть, провал гарантирован.
Анна Адамович
На израильской таможне - "Никогда еще Васильич не был так близко к провалу" :))))))))
Если Вы были в дружественной Израилю стране, то спокойно можете приезжать в Израиль.
Анна Адамович
А у Израиля есть дружественные арабские страны ?
Я вон товарищу вверху уже написал, что я во внешней политике Израиля не волоку.
Юлия Сергеева
Конечно есть,Иордания,Египет.
поменяй паспорт а то не пустят.
ездил в Израиль три раза с египетскими визами.
смотрите на геополитику, с кем "дружит" Израиль, туда (и с теми визами) Вы можете спокойно поехать, с теми с которыми нет, то нет.. .
я не знаю, что там с той арабской страной, пусть Ваш друг обменяет паспорт, 500 рублей (гос пошлина в РФ) за без проблемный перелет, не так уж и много ...
Анна Адамович
Да я в геополитике не очень. То Израиль с кем-то дружит, то уже нет. А может во время перелета с кем-то поссорится.
Просто у меня друган в Эйлате живет, в гости зовет.
Но за совет спасибо. Только паспорт я менять не хочу. Там все-таки визы остались, а на собеседовании в посольстве это обычно в плюс.