Общество

За чей счет и на какие средства в СССР строились якобы «бесплатные» квартиры?

Gangsta Man
Они не были бесплатными, как это лживо и беззастенчиво утверждают коммунисты. А строились за счет изъятия из зарплаты трудящихся значительной части их заработка. Само это якобы бесплатное жилье было низкого качества, очень дешевое и строили в СССР на одного человека всего по 0,4 кв. метров в год. Поэтому вся страна сейчас живет в очень экономичных «хрущевках» и «брежневках» . Очень много людей, особенно ветеанов войны - так и не получили свое жилье до самого момента экономического банктротства СССР и его развала. Чудес не бывает, особенно в экономике, и бесплатно только солнышко светит.
Анна Барабанова
Лучший ответ
все строилось за счет всех нас, ну в то время за счет труда наших родителей
Очередной умник ? :):):)
Получил 3х комнатную бесплатно, причем с полной отделкой, даже обои были наклеены, а не как сейчас - голые стены за несколько лимонов !
У нас за 60-ые годы город вырос в 3 раза - вот такая стройка мощная была !
В 80-е молодежь шла сама зарабатывать квартиры на стройку . Коллега заработал квартиру за 2 года, причем это время рабочее место сохранялось за ним на родном предприятии .
Ghetto Romantik
За мой счёт и миллионы других советских людей, так и не получивших "бесплатные" квартиры.
Из бюджета выделялись средства на строительство жилья, образование, здравоохранние и т. д. - вплоть до транспорта (метро и автобыс - 5 коп, троллейбус - 4 коп, трамвай - 3 коп) . Деньги - нефтегазовые в основном. Т. е. то, что сейчас идёт в карманы фридманов-алекперовых-усмановых-миллеров-чубайсов - шло на обеспечение жизни народа. Вот, можэно сказать, за счёт абрамовичей-фридманов и строилось в СССР бесплатное жильё))))
Вова Лапеха
Строились за счет предприятий, отрасли, бюджета. . На разных предприятиях, квартиры давали по разному. . Самые долгие очереди в бюджетных организациях. . Например в Газпроме, первую квартиру получил за 1,5 года, вторую за 2 года. . Работал слесарем..
Эдуард Мкртчян
Все квартиры в СССР строились за счет бюджетных денег государства. А почему Якобы бесплатные-за то что бы получить квартиру ты должен был отработать на одном предприятии 10-а то и больше лет.
Д@
Достон @@@@@@
натали абсолютно права. С заработанного рубля рабочему платили всего 2-6 коп ( в зависимости от отрасли) Это официальные данные. Захотите- найдете. За эту " бесплатную" отец всю ВОВ прошел а потом еще 20 лет на вредном хим производстве гнил. И так и не получил! Все более "достойные" находились.
Почему якобы. Они и были бесплатными. Строились за счёт бюджета. А сейчас его разворовывают чиновники на 70-80%.Налогов платим больше . а квартиры по ценам замков в Европе.
Были относительно низкие у всех зарплаты.. . А ещё мы получали образование. ездили за 3 копейки в дома отдыха и санатории, лечились в больницах без взяток и т. д.
За те же самые, на которые строились ГРЭС, бурились скважины и возводились заводы.
За бюджетные деньги.. и строилось в 3-4 раза больше чем сейчас при Ипотеке которую сейчас не каждый потянет
Modern Brok
За одну и ту же работу по своей специальности в СССР я получал 120 руб. сейчас 43000, вот на эту разницу и построили мне квартиру, которую сейчас называют бараком.
Евгения Ишкова
Они действительно были бесплатными, но были и кооперативы, которые строили сами дома http://estateru.com/5/1/3/ussr/
За счет Абрамовича, воровали у него.. затем он психанул и уехал из России со всеми деньгами, тогда и разрушился СССР
Jahongir Sirojiddinov
За счёт бюджета, статья расходов была такая, столько то миллионо жилья ВВЕСТИ.
План т. е
А как пополнялся бюджет это уже второй вопрос.
***a L P A M Y S ***
где бы жило сейчас 90% нашего населения если бы не те квартиры...