Общество
что значит фамилия Згурский? что значит эта фамилия,принадлежит ли какому-либо древнему роду и от куда она взялась
Эта фамилия в 60% случаев имеет польское происхождение и происходит либо из самой Польши, либо из граничащих с ней стран (Украина, Белоруссия) . Почти все представители таких фамилий относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель такой фамилии может быть потомком древнего русского княжеского или боярского рода. В обоих случаях фамилия указывает, как правило, на место, где жили дальние предки человека или же тот город или село, откуда, по легендам, происходит этот род, но может происходить и от имени дальнего предка человека. Кроме того, в 30% случаев такая фамилия была получена предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В этих случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.
Фамилия Згурский восходит к топониму Згурск: такое название носит белорусская деревня в Червенском районе Минской области. Поскольку топонимические фамилии содержали указание не только на принадлежность к конкретной семье, но и на отношение к определенному географическому объекту, то изначально они представляли собой прилагательные с различными формантами: фамилии на – ский /-цкий и –анинов /-янинов принадлежат в основном знати и дворянству; фамилии на –итов /-ичев, -инов, -цев, - яков /-аков, - ников, -ин, -их /-ых. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Згурский, со временем получил фамилию Згурский.
еврея она обозначает
всё не успел
Как правило, еврейская.. . После ликвидации черты оседлости они расползлись по России, а фамилии брали себе "месечковые" (по месту прежнего проживания) : Молдавский, Ходорковский (из Ходорова) , Черновецкий (из Черновцов) , Тернопольский, Винницкий и т. д. Слуцкий (с Луцка) , Згурский (с Гуры)...
Да. Это брат Юлия цезаря.