Общество

А при ЧЁМ здесь гордость когда спрашивают о нации? Это вопрос О ИМЕТЬ ЧЕСТИ ПРИНАДЛЕЖАТЬ К КАКОЙ ЛИБО НАЦИИ!

Это бесполезно объяснять "людям мира"... Потому, что они тоже гордятся - только своей беспородностью и никчёмностью.
..
. .
Лучший ответ
Имею честь принадлежать к русской нации. Горжусь прошлым, но не настоящим... О какой чести может идти сейчас речь?
Алия Xxx
именно так!!!! это и есть принадлежность к своей нации!!!! мы все уже как нацисты стали!!!! колкая тема)))))))))))))
Саня Гвоздев
не люблю я этих националистических вопросиков, ЧЕЛОВЕК - везде ЧЕЛОВЕК, а
CВОЛЧЬ - везде СВОЛОЧЬ
1. Национальность достается нам без всякого труда и усилий. Поэтому гордиться ей, все равно. что гордиться тем. что родился во вторник (тем более, требовать за это каких-то льгот) .
2. Национальность на имеет анатомических или физиологических абсолютных признаков, и, более того, - особой группы крови.
3. В начале 21 века при обилии смешанных межнациональных браках - национальность стала крайне условным и размытым признаком и является скорее личным предпочтением человека, его идеологическим выбором.
4. Национальность есть культурно-воспитательный комплекс, цель которого формирование у личности осознания причастности к некоторой группе, ассоциирования себя с произвольно выбранными положительными качествами той-или иной группы.
5. Ложно понятая "национальная честь" служит основным средством использования политиками достижения своих целей путем натравливания одной группы населения на другие.
6. Культурное своеобразие, язык и национальное искусство являются положительными факторами, влияющими на положительную национальную само - и идетификацию личности или группы.
7. Постоянная оппозиция понятий народ и национальность (российский народ и русская нация - разные понятия) играет положительную роль корректирования места и роли национальной группы в государственной совокупности.
8. Чем менее имеет человек личных достижений (образование. профессия. талант. избретения) , тем более он ищет компенсации за свою посредственность в своей принадлежности к некой этнической группе, якобы, превосходящей другие этносы своими истоико-культурными достижениями.
9. Правильно трактованный национализм создает чудеса (финны благодаря культурной национальной политике создали с 1917 г. великолепное государство) . Агресивный национализм неизбежно приводит к национальной трагедии (фашистская Германия, поверженная в прах в результате 2-ой Мир. войны) .
10. Еще много можно сказать на эту тему, но главное - не покупайтесь на эту конфетку с говном. "Имейте честь" и "гордитесь", но не делайте из свой национальной гордости, средства унижения для других, помните, что всегда найдется другой дурак, утверждающий то, что его нация выше вашей. И ваш спор можно будет решить только вооруженным путем, то есть, положить ради вашей гордости ваших детей в могилу.
Юлия Кукатова
****** Солнышко****** Ответ хороший, а вопрос был так поставлен из за того, что все упрекают как раз в том, что если любишь нацию свою, то значит гордиться тебе нечем и ты не реализовался в реале.Но почему путают что есть простое национальное самоосознание, и стремление к тому, чтобы сохранить свою нацию.Почему сразу навязывают национализм?Почему я должна думать что смешанный брак - это благо, и наоборот - это национализм и фашизм?Я не против наций, и не выпячиваю свою, просто следую традициям своей семьи.И дети у меня воспитаны в этом духе.И не потому дочка замужем за русским что националистка, а потому что ей не привлекателен КАК МУЖ человек другой нации.
Как историк скажу, можно чуствовать свою нацию. Но гордится если знать хорошо историю, ни одной нации нечем. Везде люди. Везде одинаковы. К примеру могу рассказать такие страницы русской истории, что покраснеете.
ты красавица
****** Солнышко****** Тебе померещилось, я страшная и злая!