Общество

Чья это фамилия Макаревич, к какому народу она принадлежит?

Большинство евреев давно поменяло свои фамилии на на такие, которые соотносились к проживающему народу на той или иной местности. Фамилии поменяли, но нутро у них осталось прежним.
Алексей Ванюков
Лучший ответ
Алексей Марков Так чья это фамилия Макаревич?
Это польско-еврейская
Marat Duissenbayev ну как же без евреев))))
Алексей Марков Выходит все белорусы евреи, у них там почти у всех такие фамилии, Рулькевич. Раткевич. Макаревич и тд.
Это тот который прогнулся
Скок Николай
Алексей Марков Его девиз это не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
белорусские корни.
Это глупый скворец, пущай в свою США летит-гнус
Владимир Жинов
Алексей Марков Меня не интересует носитель этой фамилии, меня интересует сама фамилия а не тот кто её носит.
белорусская
Сергей Костин
Фамилия Макаревич относится к распространенному типу славянских фамилий и образована от крестильного имени Макар. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.

Фамилия Макаревич (родственные фамилии: Макаревский, Макарин, Макарчук, Макаршин) восходит к каноническому мужскому имени Макарий (в переводе с греческого – «блаженный, счастливый»). В основу же фамилии легла его народно-разговорная форма – Макар.

В православном именнике это имя появилось в память о Макарии Египетском. Согласно преданию, он не был знатного происхождения, в юности служил пастухом, а затем 60 лет прожил в пустыне. На 40-м году жизни был рукоположен пресвитером, после чего стал совершать богослужения среди многочисленных учеников.

Менее правдоподобной представляется гипотеза, согласно которой, в основе фамилии Макаревич лежит прозвище Макар, образованное от диалектных слов «макар», «макарка», т. е. «плут, обманщик, лицимер», в сибирских говорах эти существительные имеют значение «простак».

Вероятнее всего, образование фамилии Макаревич началось приблизительно в XIV веке, что обусловлено историческими процессами. Так, с XVI столетия Украина и Белоруссия тесно контактировали с европейскими народами.

Фамилия Макаревич образовалась при помощи суффикса -евич. Первоначально он имел следующие значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому Макаревич буквально понималось как «сын Макара». Позднее древний суффикс -евич утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного. Однако .
А фамилия значения не имеет значения. Во главе нынешней Украины, одни хохлы. Почитаешь, автобиографию одни жиды. И этот такой же. Их время....
Yan Kk
Алексей Марков Причем здесь вообще Украина, речь сейчас про фамилию а не про политику.