В нашей стране вообще не нужно заниматься этой проблемой - рано.
Жалко людей, умирающих в муках, но ведь начнут усыплять ради наследства или из других соображений. Сколько сейчас стариков, которых собственные дети отправляют в психдома до конца жизни - а если, не дай бог, появится возможность убивать, якобы из "гуманных" соображений...
Общество
Эвтаназия. В настоящее время в нашей стране это проблема этическая или юридическая?
Межличностная. С нашей коррупцией эвтанази в нашей стране невозможна. Иначе это будет узаконенное убийство слабых и больных, да и не только их.
проблема эта этическая.... тысячу раз-НЕТ!!!!
мне кажется эта проблема везде больше этическая
нет-нет, для нас эта проблема чисто техническая! дорого.
юридическая
Скорей юридическая, у славян этика уже давно перестала быть нормой жизни. (я славянин)
И юридическая, и этическая. Лучше изобретать лекарства, которые сведут на нет ощущение боли.
Проблема более духовного плана. Такой вопрос (убивать, или не убивать) может возникнуть в душе только у тех, для кого Заповедь "Не убий" - пустой звук. И я не пойму, почему в нашей стране эта проблема должна иметь какие-то другие основания?
в нашей стране это пока совершенно безнаказанно, и в некоторых случаях является единственно возможным выходом...
Юридическая! А что касается этики, то кому хочится умирать в муках или лежать по много лет овощем в кровати?
конечно юридическая
Финансовая они ещё не решили сколько бабла за данную услугу брать.
Я думаю и то и другое. Каждый сможет решить тогда - когда заболеют родственники. Если - бы коснулась меня, я бы попробывала побораться за жизнь