"Нет у нас будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка" - его слова.
Может просто не осталось для населения России ничего святого?
Общество
Патриарх Кирилл прокомментировал акцию Pussy Riot
Это не храм .а религиозная торговая точка. Типа ГУМА.
Алма Кундакбаева
Такие заявления очень оскорбляют верующих.
Рома Пташник
люди верят не в храм , а в Бога , Просто Пух. участникам акции могу посоветовать провести то же в мечети в мусульманской стране. упокой Господи их души после этого... :)
Полностью с ним согласен. Хотя я и не верующий.
Пустые прекраснодушные слова монаха-"нестяжателя"... ;(
Как по мне, то даже у этих распиз ек, больше правды, а значит больше святости чем у гундяевской шоблы))
А мне кажется гораздо бОльшим глумлением над верой простого народа роскошество Кирилла. Все эти его шикарные апартаменты, табачный бизнес, часики, машинки и т. д. и т. п.
В карман ему не заглядываю, избави ваш боже... это только то, что на виду.
И с чего бы ему печалиться о будущем? Своё-то он обеспечил на столетие вперёд).
а причем тут население. ? население что ли глумилось.. ?
однако, приятно, что кирилл себя отождествляет,
говоря "мы".. значит, прикололся с того сам..
здесь я с ним полностью согласен
Богоборческий режим, разрушивший тысячи храмов на Руси и погубивший не меряно священиков вдруг перекрестился и стал на защиту верующих, забавно....
Марсель Тунгатов
А что за режим?
я, вот, право, не пойму,
где же тут глумление?
и блинами накормлю
за такое пение!
дождь глумился надо мной,
ведь я был без зонтика,
видно, принял он меня
за Пилата Понтия.
сел комар на кожу мне
и глумиться начал…
помолитесь за его –
нам нельзя иначе!
а Христос, на крест взойдя,
как карал глумливых?
да, без хамства нам нельзя,
на гулажьих нивах.
где же тут глумление?
и блинами накормлю
за такое пение!
дождь глумился надо мной,
ведь я был без зонтика,
видно, принял он меня
за Пилата Понтия.
сел комар на кожу мне
и глумиться начал…
помолитесь за его –
нам нельзя иначе!
а Христос, на крест взойдя,
как карал глумливых?
да, без хамства нам нельзя,
на гулажьих нивах.
Мы тоже против новых версий врывающихся в храмы безбожников.
Мила Невиртующая
Они православные. Атеисты такой хренью не страдают что бы в храм ходить да еще и танцевать там
В том он прав.
согласен с его словами полностью. продажные деятели церкви или нет - не срите, пардон, на святыни и чужую (для вас) веру. уважайте веру других людей, где бы вы ни находились. вот и все.
атеистический сатанизм, передающийся из поколения в поколения уже почти век, убил души этих девок. они поступили гадко, но сами не ведали что творят.
А почему-бы не спросить: "Как ДОПУСТИЛИ всё ЭТО? "
А 70 лет, как то прожилди ДО ЭТИХ БОЖЕСТВЕННО ЧЕЛОВЕЧНЫХ ВРЕМЁН, и ЧТО?
Уже писал или честно пасть под Москвой или жить но без совести, ДРУГОГО НЕ ОСТАВИЛИ.
Именно так!
По ТВ показывали, как некто женского рода в цветной вязанной шапочке, закрывающей все лицо, говорила "почему вы слов песни не слушаете? "
Ну, думаю, если в парламенте ЛЮБОЙ страны появится дамочка топ-лесс, то вряд ли кто будет её слушать.. .
Вот и разделилось общество на тех, кто слушает слова и тех, кто в корень зрит ((((
Баглан Токтыров
Да там педарасты голыми скачут о чём вы?
Этих придурошных, морально уродливых девок осуждает весь православный мир России, Греции, Грузии, Армении, Сербии, Болгарии, а как снисходительно и одобрительно к ним относятся сатанисты известно.
Не пойму, с чего он взял, что у нас нет будущего.
у загнанной страны-то
В России 75% людей православные, а эти клоуны это само пиар православия что бы привлечь к себе внимание
Amk Г.набережные Челны
Это был самопиар дур из Pussy Riot. Но только этот самопиар им дорого обошёлся. А церковь в пиаре не нуждается. У неё другие задачи.
если не вдаваться в то, что такое православие, и то, как его преподносят, то либо мы все сумасшедшие, если при 75 % у нас в стране такой бардак, иначе получается, что цифра дутая, либо за названием - ничего нет, кроме показухи
Alla Gikalova
Вы уверены, что 75%, г-н "Лукас ВандЭрхофф"? Не занижаете?
И как Вы можете говорить про PR? Вы-же не православный? Мы НЕ ОБСУЖДАЕМ ваших "любителей мальчиков"....
Александр Хижняк
Интересная мысль!
Pussy Riot это что, всё население россии? Быдла и гопоты (я имею в виду тёлок из Pussy Riot) хватало всегда и везде.
А как, скажите, относиться к организации, которая проповедует чистоту помыслов и спасение души, а сама вовсю гнала в страну импортный алкоголь и табачные изделия, поскольку выбила у государства право поставлять сии продукты беспошлинно или с минимальной пошлиной? А именно этим наша церковь во времена перестройки и правления Борьки-алкоголика и занималась. Потом, правда, она вроде как от этого отошла и даже подобную практику осудила, но как говорится в известном анекдоте, осадочек-то остался. Да и современные батюшки в массе своей ярым благочестием не отличаются, предпочитая подходить к работе как к источнику доходов, а к храмам как к отданным им в пользование объектам малого бизнеса.
Алексей Савельев
Хватит врать. Во времена перестройки никто ничего никуда не гнал. Законы были не те. Про гуманитарную помощ в виде сигарет и водки - а что, они должны были сами всё выпить и выкурить? В то время вообще с любыми товарами была напряжёнка, так что и этому были рады. А свои "вроде бы как " можешь оставить при себе. Да и про современных бытюшек ты не имеешь права рассуждать. Я понимаю если бы ты хотя бы в церковь ходил, но ведь ты же не ходишь? Не ходишь. И откуда ты можешь знать чем они живут и как к своей работе подходят? Не можешь ты этого знать и не знаешь. Так что заканчивай врать. Поимей уважение хотя бы к себе.
Что может быть превыше всего здоровье ближнего своего? Что может быть ближе стоящего рядом? Не надо смешивать происходящее с душевным. Церковь давно встала на путь обогащения, не веришь? осмотри вокруг. И сказал Иисус вы превратили - храм божий в торжище.