У нас был назначен специальный человек. Миша Чвиров провинился, вот его деды и определели "впередсмотрящим". Каждый вечер он залазил на курилку и оттудова "выглядывал дембель".
--Ну, что там, видать? --спрашивал проходящий мимо дедушка.
--Да, что-то не очень...
--А ты получше смотри, а то еще неделю будешь куковать!
--О-о, вроде, видать уже!
--Молодец!
А однажды его за этим важным занятием застал замполит.
--Ты что там делаешь?
--Дембель выглядываю, товарищ майор! --бодро ответил простодушный Миша.
Ох, и скандал был! А у вас были "впередсмотрящие"?
Общество
А у вас в армии кто дембель-то выглядывал?
За мою службу такого не было. Были отдельные парни, которые буквально бредили дембелем, но над ними потешались, хотя и по доброму. Был такой Билык дед всея дивизиона и полка. Обыкновенный молодой белорус и неплохой специалист в своем отделении. Как то деды 6 батареи уже после отбоя шутили друг над другом по поводу дембеля и вдруг один говорит, давайте позовем из 7 - й Билыка "на совет дедов" к нам в казарму. По середине казармы была простелена дорожка. Был май и Билык прибежал из казармы напротив в трусах и сапогах. В казарме темно, дневальные молчат, а его как дернут за половик, Билык на задницу. Раздается поганый гнусавый голос "Билык иди спать"! Был не просто хохот, а дикое ржание на минут пять
У нас деды нормальные были. Нас, новоприбывших щенков, поставили на место за пять минут и больше на нас не обращали внимания. Ну, а мы все ждали, когда издеваться начнут, а нам - не издевки, а хуюшки, отбой. Мы уже заскучали. Ну, а легенды-то ходили: про "дембельский поезд", про "выглядывание дембеля" (это ваше) , и так далее. Ну, остается там до приказа чуть-чуть, мы уж сами после отбоя подходим к спящему "деду", растолкаем, спрашиваем: "Может, в "дембельский поезд" сыграем? " Ответ был примерно такой, что "если мы ебаные пидорасы сейчас в пизду не заткнемся и не ляжем на хуй спать, то он нас всех выебет в жопу и в рот, да и на пиздюли не поскупится" - и вдобавок сдобрял это выражение, вы не поверите, нецензурной бранью. А нам - тоскливо, нам же этого праздника так хотелось, потому что это - не издевательство, а напоминание солдату-новичку о том, что дембель неизбежен. И были это середина восьмидесятых, и было у нас в роте только трое русскоязычных, из них один еврей и два москвича, и распиздяями были все, и вот такая у нас была дедовщина.
...Ах да, уважаемые модераторы! Не удаляйте ответ, ПОЖАЛУЙСТА, это - не ругань, а просто тёплые воспоминания двух старых хрычей.
не.... у нас такого не было..., но было условие----кто из салабонов радиограмму с приказом принесёт---тому неделя безделья, а кто красную звезду с напечатанным приказом---того маслом закармливали, т . е . все деды ему своё масло отдавали... А вообще ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ было время !!!Два года пролетели незаметно и это были два лучших года молодости!!! !
а вот помехи шваброй разгоняли )))) некоторые всерьёз верили )))))
Скоро дембель. Ответ ...с ним
Ну вот а говорите в ваше время не было дедовщины.
Не, в таком явном виде не было, но на 100 дней до приказа "духа" на 4 табуретки (друг на друга поставленных) загоняли, и он кричал, что дембль неизбежен, после чего табуретки из под него выбивали...
Александр Копейко
После этого по традиции дембеля масло не ели "духам" отдавали...
Нет)) ) У нас команда "отбой! "подавал так: "Дембелям спокойной ночи, остальным -отбой! "
На разводе морду в небо и ищешь дембель.
Псы поганые. Рашкинская армия - позор, говнюки и быдло. Скорей бы нас завоевали!
Evgeniy ..............
заткнись , уродец
Еще были "фишки".
Поставили на фишку салабона, чтобы палил офицеров, пока деды водку пьянствуют. СТоит, значит, такой в белуге белой зимней в коридоре. По лестнице лейтеха поднимается.
- Ты чего тут такой разодетый делаешь? - интересуется лейтенант.
- На фишке стою, - отвечает салага.
- На какой фишке? А ну пошли со мной.
ЗАшел офицер в роту, спалил всю контору, пистон дал дедам. Ну а те, соответственно фишкарю по сопатке надавали, так как спалился и не предупредил.
- На фишке стою, - отвечает салага.
- На какой фишке? А ну пошли со мной.
я не служил