Попытайтесь затеряться в многолюдном месте, еще лучше - в толпе. Скрывшись от наблюдателей в толпе, снимите куртку, чтобы им было труднее вас засечь, когда вы будете покидать это место. Многократно меняйте способ передвижения - пешком, на машине, на автобусе, на электричке, в метро (последние два вида транспорта лишают преследователей возможности использовать автомобиль) . Общественный транспорт покидайте в последний миг перед закрытием дверей на остановке. Свернув за угол, резко ускорьте шаги, поверните в подворотню, воспользуйтесь черным ходом магазина, проходным подъездом. Для этого, конечно, нужно хорошо знать такие места.
Попытайтесь уйти от слежки на машине с помощью неожиданных поворотов, перестраивания из ряда в ряд, проезда на красный свет, съезда с автострады и возвращения на нее и так далее. Достаточно эффективен способ неожиданного разворота, который совершают, не включая указатели поворота. Не готовый к вашему развороту противник проедет дальше в потоке машин. Другой вариант - ваш внезапный въезд под "кирпич", на улицу с односторонним движением. При грубом нарушении правил появляется надежда, что вас заметят сотрудники ГАИ. Когда они вас остановят, сообщите о причине своего странного поведения. Отрываясь от преследователей, помните про радио- и свето-маяки, которые могут навесить на вашу машину, хотя бы визуально поищите эти устройства на вашем автомобиле.
Успешно уйти от преследования можно и используя дополнительные силы охраны для отсечения наблюдателей естественными с виду способами. Например, наблюдатель идет за объектом, а навстречу бегут несколько человек; столкнулись, сшибли с ног, попросили извинения, помогли встать, отряхнуться, а объект в это время сел в "случайную" машину и уехал. На пути машины наблюдателей может оказаться другая машина с "неумехой" за рулем, перекрывшая проезд по узкой улице. Но в конечном итоге наблюдатели, все равно все поймут.
В качестве крайней меры можно подкараулить преследователя за углом и спровоцировать его на скандал и завязывание драки. Возможен также его захват с последующим допросом (это, правда, уже будет нарушение закона) . Все это легче сделать, если преследователь оказался один и не сможет получить помощь. Не следует, однако, рассчитывать получить от него много полезных сведений. Он, скорее всего, не знает, какие планы в отношении объекта имеет его руководство.
Общество
Как избавиться, уйти от слежки, "хвоста"?
Рустам Каптагаев
Айяйяйяйяй! Разве можно бесплатно учить уму-разуму неизвестно кого?))))
Живи в доме с табличкой "ПСИХБОЛЬНИЦА".
Проходные дворы нужно знать
Подходишь к остановке автобуса, скучающе болтаешься,... а когда двери автобуса начинают завкрываться, ЛЕТИШЬ ПУЛЕЙ. И ВРЫВАЕШЬСЯ во внутрь! "Хвост" всегда на расстоянии 5-6 метров.... Не успеет!
Юля Шошина
Даа,профи!)))
Шурик Рюрикович
раз так ушел от неадеквата в метро
Не надо уходить, пусть следят. Жалко что ли?
в кащенко! там помогут
в такой ситуации лучшая защита это нападение.
Вопрос преждевременный. Сначала определите, что это хвост и слежка.
Елена Карташова
Следят гады, сегодня двоих видел - одеты по моде 37 года
ляг спать, всегда когда у тебя проблемы ложись спать.
за мной раз был хвост. пришлось ходить дворами
В большинстве случаев, "хвост", вероятно это действительно вымышленная часть. Однако в моем случае, все вполне реально. Мне трахают мозги уже четыре года. Если быть более точным, начиная с того момента как мы расстались с супругой.
Тогда я был очень пункутальным, аккуратным человеком. Хорошо относился к окружающим, и продумывал не несколько шагов вперед. Однажды, меня позвали на собеседование в британскую компанию AYR. Когда, я полетел самолетом по маршруту Воронеж-Москва, на всякий случай оформил доверенность на свои счета на имя супруги, оформил страховку. Никогда не боляся летать. Сейчас, за плечами, у меня уже более 50 перелетов. Но все равно зная что дома остается суруга и ребенок, я оформил страховку. Мало ли что. Меня удивило то, что мои банковские карты в Москве перестали работать, когда я прилетел. А по возвращении домой, в Воронеж, мои родители и супруга Лена, стали сводить меня с ума. Это все длилось четыре года. Причина мне непонятна. Но я ненавижу людей, которые за мной следят все это время.
Я пытался улететь в Турцию. Но если бы мне удалось улететь одному, а не среди этих людей, вероятно, все было бы лучше. Я улетел в Тайланд, тоже не помогло.
У меня единственный вопрос. Когда уже от меня отстанут? Мне надоело. Я бы никогда ни за какие деньги не разрешил себя снимать на видео или фото, не разрешил записывать мой голос, и вообще лезть в мою жизнь.
Однако то что проиходит, оно выглядит так, как будто кто то придумал сценарий по которому все должны жить. Они по нему и танцуют, а я вообще на вкурсе того что происходит.
Быть может моя супруга тоже участвовала во всем этом, аккуратно проводя меня по этому маршртуту, я не знаю. Я просто жил, просто работал, просто получал зарплату, просто изучал то что мне было интересно. Просто летал зарубеж и общался с иностранцами из различных телеком компаний. А сейчас, я просто на дух не преношу русскую речь. Осталось только начать бухать.
Почему прицепились? Может из за того что у меня есть навыки хакера? Но я же не хакаю... Да и вообще я ничего в своей жизни не своровал.
Да, я хочу уехать из старны. И проблема не в том что я хочу уехать. Проблема в том, что я хочу чтобы от меня отстали. Отстали навсегда. Вообще забыли о моем существовании.
Это мои статьи на хабре, как видите, я не идиот: https://habr.com/ru/users/EvgenySbl/posts/