Общество

Должна ли РПЦ контролировать полицию?

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Случаи полицейского произвола свидетельствуют о кризисе в российских правоохранительных органах, однако его причины кроются не столько в рамках самой системы МВД, сколько в нравственном состоянии общества, считает председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.
Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в отделе полиции «Дальний» в Казани, где полицейские издевались над задержанным, который позже скончался в больнице. Ранее большой общественный резонанс вызвало преступление экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, осужденного пожизненно за расстрел граждан возле супермаркета на юге Москвы в 2009 году.

«Нельзя исключить, что рецидивов истории майора Евсюкова больше не будет. Ведь какими бы эффективными ни были меры по реформированию полиции, состояние полицейской системы будет оставаться лишь проекцией нравственного состояния всего нашего общества. Полиция вовсе не является досадным исключением из общего правила, в ней те же самые люди, что и в других сферах», — заявил Легойда в понедельник.
Конечно же дело в нравственном состоянии общества. 99% граждан России спят и видят, как было бы хорошо кому-нибудь в задницу бутылку шампанского запихнуть.
Не смешите мои тапки. Пока что морально нравственные пробки этих самых 99% не позволяют людям даже помышлять о подобных зверствах. А вот система МВД напрочь эти пробки срывает.
Общество конечно же больно, но больно оно безучастностью и равнодушием. Сколько человек вышло на улицы Казани после случая в "Дальнем"? Несколько десятков? А остальные что, согласны с действиями полицейских, их устраивают такие полицейские? Необходимо тотальное вмешательство граждан страны в её жизнь, тотальный контроль за органами власти, если общество и власть живут в параллельных мирах, то в обществе царит анархия, а во власти - вырождение.
Арайлым Мекенова
Лучший ответ
как поймали обортня так сразу в костёр его
Какого хрена они суют свои мохнатые рыла не в свои дела, их самих надо контролировать, козлов.
Юга Прииа
Должна благословлять на ратные дела и отпускать грехи при возвращении из наряда.
Alina Muzafarova
Юга Прииа А если полицейский мусульманин? А третий в наряде-еврей или буддист? Что за бред! На хрена полицейским эти благославления от мохнорылых мошенников? взяточники перестанут брать взятки? Или повысится профессиональный уровень безграмотных ППСников,не знающих законов и задерживающих людей по беспределу?
Alina Muzafarova Скажи-ка, дядя, ты всегда такой прямой....как лом. Или жизнь такой сделала? Ирония во сколько лет оставила бренное тело?
а разве церковь не отделена от государства у нас?
Олжас Сарыбаев по конституции -да, но почему то всё чаще и чаще суёт свой мохнатый нос в дела мирские
Нет. рпц это как раковая опухоль только рпц.
О, и палицаев, и управление страной, да что страной, всем миром.
"Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия; теперь у него земля, а у нас Библия. "
Бледнолицые уже давно потеряли право распоряжаться своей землёй, недрами, лесами и реками, иными природными богатствами. Их пользуют и ими распоряжаются Помыкающие Вожди и жрецы. Шемчут мне Духи, что скоро у бледнолицых останется право иметь только три вещи - библию и два крестика - крестильный и могильный, и за то, что им эти вещи дали возможность иметь Помыкающие, бледнолицые и их потомки будут РАБотать на Помыкающих всю свою недолгую и полную скорбей жизнь.
Leonid Bukanov
РПЦ должна контролировать нанопыль!
А то,
ишь,
всю квартиру Самого Пресвятейшего из Пресвятейших ею забили!...
РПЦ вообще ничего контролировать не должна. У нас светское государство.
Но высказать свое мнение может каждый. Со словами: "состояние полицейской системы будет оставаться лишь проекцией нравственного состояния всего нашего общества" полностью согласна.
Должна!