Общество
ну почему Шерлок Холмс не интересовался женщинами?
Потому, что так решил сер Артур Конан Дойль, придумавший этого персонажа
Интересовался. . Есть несколько рассказов, в которых намеки на то, что у него были серьезные отношения с какими-то дамами.. .
Ну, например, история с королем Богемии и еще что-то...
Слишком интересовался наркотиками.
Интересовался, даже где-то там очень хвалил превосходные качества одной леди, сохранил дагеротип, а с другой не взял денег за расследование дела.. . Но рассказы не о них. )
Он интересовался ими только по ходу своих расследований.
Вы имеете в виду по бабам не шастал? Так это же произведение не про роман, а про криминал. Упоминается там где то что нравилась ему одна женщина, и то так как то вскользь.
у гениев на женщин времени не хватает...
Потому, что бабы отвлекают от серьезных дел, пилят тебя все время и мозг выносят своим вечным недовольством: "а вот Вацон зарабатывает больше", к примеру.. . А мозг Холмсу нужен!
ну у гениев свои тараканы
Как это не парадоксально, но есть научное объяснение этому факту. Попробую объяснить просто. Во время интенсивной умственной деятельности, так же как и во время занятий сексом или поедания шоколада в организме человека выделяются эндогенные опиаты или опиоидные пептиды: энкефалины, эндорфины и др. Эти вещества формируют не только поведенческие реакции и обладают обезболивающим эффектом, но и отвечают за чувство удовольствия, входе в состав стресс-лимитирующей системы. Так вот, количество эндогенных опиатов, которое выделяется во время умстенной деятельности гораздо больше, количества их, выделяемого при занятии сексом или при употреблении шоколада. Таким образом Шерлоку Холмсу, как и огромному количеству великих ученых просто не хотелось заниматься сексом, т. к. концентрация этих веществ в их крови была постоянно на высоком уровне.
Он не был геем, просто его интересовали другие проблемы. Кроме того, он не мог найти себе достойную жену, равную себе по интеллекту. Нашёл одну, но она оказалась преступницей, а он не хотел ввязываться в это грязное дело, чтобы не порочить своего честного имени.