Сопли бывают не только зеленого цвета. По их цвету можно определить состояние здоровья «автора» слизистых выделений. У здорового человека слизь белая или прозрачная, также на ранних стадиях простуды текут прозрачные сопли. Темные и коричневые выделения обычно у курцов из-за прилипания сигаретных смол к муцину. Сопли цвета ржавчины или с рыжими точками могут означать серьезное заболевание, такое как воспаление легких или кровотечение дыхательных путей, что без насморка может указывать на рак.
Теперь о желтых и зеленых соплях. В этом случае установить диагноз можно более точно, например при бронхите слизь зеленого цвета. Однако это еще не ответ на вопрос. Понятно, что инфекция приводит к изменению цвета соплей. Но, что именно создает цвет слизи. Ответ кроется в иммунной реакции, а именно белых кровяных тельцах называемых нейтрофилами (сегментоядерный нейтрофильный гранулоцит) .
При инфицировании зараженная часть организма посылает иммунной системе сигналы о предстоящих проблемах. Клетки и другие защитные компоненты следуют по этим сигналам (процесс называется хемотаксис) в пораженную область. При простуде белые кровяные тельца нейтрофилы с потоком крови прибывают первыми. Они пытаются поглотить патогенные бактерии и в тоже время выделяют антисептики, которые уничтожают остальные зараженные белки. Эти химические вещества настолько мощные, что приводят даже к разрушению нейтрофилов, вызывая их самоубийство при борьбе с инфекцией.
В целом, ферменты ответственные за выделение антисептических веществ и дают муцину зеленый цвет. Ферментам часто нужны «помощники» , называемые коферменты, для правильного функционирования. И специализированный кофермент железа придает соплям зеленый цвет. Железосодержащий фермент в нейтрофиле называется миелопероксидаза. Из него делают хлорноватистую антибактерицидную кислоту, которую часто используют в бассейнах при дезинфекции. Интересно, что подобный железосодержащий фермент содержится в васаби, что и придает ему зеленый цвет.
Общество
Вопрос тонкий и не для грубых душ.. Почему сопли бывают зелеными?
Марат Райымбеков
Теперь, когда буду видеть васаби (использовать как приправу, теперь уже вряд ли), буду помнить, что он (или она?) содержит специализированный кофермент железа:)
От внутреннего противоречия
Потому что душа - потёмки.)
неправда а еще и красные
продукты жизнедеятельности микробов в носу имеют такой цвет
Потому как тоску нагоняют
это мертвые лейкоциты. они долго из носа не выходят портятся, и как и многое испорченное или сдохшее принимают этот цвет. (свежая сопля-прозрачная. по цвету сопли узнают стадию болезни)
это мертвые бойцы защитники организма. они становятся зелеными в знак протеста против агрессии)))))))))))))
Не созрели еще..