Общество

ребенок мне задал такой вопрос ...А почему корова ест зеленую травку а молоко у нее белое? А правда почему ? ))))

|.. Алька..|
она ж не выменем ест!! ! ))
Диман Семёнов
А вы когда-нибудь видели зеленое молоко? Или белую траву?
Костя Сараев
Вечный детский вопрос. Что вы в школе на уроках делали?
Ответ на этот вопрос оказался очень простым. Те продукты, которые корова потребляет в пищу, абсолютно не имеют ни какого влияния на цвет ее молока, единственное, что может повлиять и то не на цвет, а на жирность и на вкус, это качество и питательная ценность потребляемого ею корма. Все дело в том, что появлением молока корова, как впрочем, и все млекопитающие, обязана внутренним физиологическим процессам, таким как лактация и синтез. Благодаря этим процессам вымя, прежде чем произвести молоко всасывает с крови все необходимые для этого вещества. Одним из таких веществ и является белок казеин, именно благодаря ему молоко становиться белого цвета, точнее тем мелким частицам (мицеллам) , которые он образует. К слову сказать, именно казеин является основным составляющим молока, ведь процент его содержания в нем достигает 70-90%, что согласитесь немало. Но как ни странно молоко может и несколько менять свой цвет и это уже будет зависеть от ее питание. Если в рацион коровы внести большое количество продуктов с высоким содержанием бета-каротина (тыква, морковь т. д.) , то в скором времени ее молоко будет иметь желтоватый оттенок. Зато именно такое молоко будет обогащено антиоксидантами и витамином А. именно такое молоко считается наиболее полезным, так как благотворно влияет на укрепление иммунитета. Но такой опыт вовсе не означает, что от одной травы коровье молоко позеленеет, потому что с этой пищи в организме коровы образуется только казеин, а он зеленеть не умеет.
А почему оно должно быть зеленым? Когда родившая женщина ест разную пищу, у нее ведь тоже молоко белое. Просто так преобразует наш организм полезные вещества из употребляемой еды, вот и все.
Только у бегемотов молоко розовое (розы они не едят, по-моему) . У всех остальных млекопитающих молоко разных оттенков белого.
процесс пищеварения итд