Общество

Сможете назвать 5 великих открытий/достижений русского народа?

Процессоры Pentium.

Именно его разработал русский Владимир Пентковский, что работал над Эльбрус-3 и Itanium, а сейчас занимает пост главного инженера в AMD.

КРОМЕ ТОГО:

Автомобиль
В 1751 году Леонтий Шамшуренков, искусный механик, в Москве в государевой мастерской изготовил по госзаказу «самобеглую коляску» , двигавшуюся без какой-либо посторонней силы. Шамшуренкову в награду выдали пятьдесят рублей. Дальнейшая судьба коляски неизвестна. А в 1769 году француз Никола Куньо презентует всему миру подобный аппарат!

Вертолет
В 1754 году М. В. Ломоносов создает модель летательного аппарата вертикального взлета, который должны были обеспечивать спаренные винты (на параллельных осях) . Это был первый настоящий прототип вертолета. Только в 1922 году профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США, построил по заказу армии США первый устойчиво управляемый вертолет.

Паровоз
Первая в России двухцилиндровая вакуумная паровая машина была спроектирована механиком И. И. Ползуновым в 1763 году и построена в 1764 году в Барнауле. Джеймс Ватт, который был членом комиссии по приему изобретения Ползунова, в апреле 1784 года в Лондоне получает патент на паровую машину и считается ее изобретателем!

Наркоз
В 1850 году Н. И. Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провел около 10 000 операций под эфирным наркозом. Пирогов первый начал использовать гипс в медицине. Н. И. Пирогов стал пятым почетным гражданином Москвы.

Велосипед
В 1801 году крепостной изобретатель, уралец Ефим Михеевич Артамонов на Нижнетагильском заводе построил первый двухколесный цельнометаллический педальный самокат, который потом назовут велосипедом. В 1818 году был выдан патент на это изобретение немецкому изобретателю барону Карлу Дрейзу!

Телеграф
Первый электромагнитный телеграф создал российский ученый в 1832 году. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась на квартире Шиллинга 21 октября 1832 года. Павел Шиллинг также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита соответствовала определенная комбинация символов, которая могла проявляться черными и белыми кружками на телеграфном аппарате.

Робот
Великий математик Пафнутий Чебышев в 1860 году просчитал и разработал конструкцию прямолинейного хождения (перемещения) механизмов без колесных пар, по принципу шага. Аппарат был назван стопоходящая машина.

Лампочка
В 1872 г. А. Н. Лодыгин изобрел угольную лампу накаливания, а П. Н. Яблочков – в 1876 г. дуговую лампу, которую назвали «свечой Яблочкова» . В 1880 году он возвращается к угольному волокну и создает лампу с временем жизни 40 часов.

Лампа накаливания
Устройство в нынешнем виде известно как «лампочка Эдисона» . Между тем Эдисон лишь его усовершенствовал. Первым создателем лампы был российский ученый, член Русского технического общества Александр Николаевич Лодыгин. Это произошло в 1870 г. Лодыгин первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать нить накаливания в форме спирали. Эдисон только в 1879 году патентует лампу накаливания.

Водолазный аппарат
В 1871 году А. Н. Лодыгин создал проект автономного водолазного скафандра с использованием газовой смеси, состоящей из кислорода и водорода. Кислород должен был вырабатываться из воды путем электролиза.

Гусеница
Первый гусеничный движитель был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д. Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колесах, обведенных железной цепью. А в 1879 г. русский изобретатель Ф. Блинов получил патент на созданный им «гусеничный ход» для трактора. Он его называл «паровоз для грунтовых дорог» .

Электросварка
Способ электрической сварки металлов придумал и впервые применил в 1882 году русский изобретатель Николай Николаевич Бенардос (1842 –1905). «Сшивание» металла электрическим швом он назвал «электрогефестом».
Sawka Koretskaja
Лучший ответ
Лилия Латышева Браво! Русский народ велик! А на всяких моральных уродов не обращайте внимания!
Алексей Захаров Только Россия богата на наличие моральных уродов,конечно....странный ты.
Таблица Менделеева, полет в космос. Открытия Циалковского. Радио Попова. Открытия Павлова. (хотя бы взять изобретерие наркоза)
Радиосвязь, электроосвещение, атомная энергетика, освоение космоса, разработка методов электросварки.
[J
[ Jansen ]
Автомат Калашникова
Открытие Антарктиды, освоение Сибири и Дальнего Востока, изобретение водки, радио, освоение космоса, прицип передачи телевизионного изображения на расстояние (Бахметьев) , периодическая система химических элементов, радиактивная и ядерная физика (Склодовская), атомный реактор (Курчатов) и пр. .и пр. бесконечно. Но надо признать, что и подобных тем, кто этого не знает и сейчас есть немало.
Почитай Ломоносова, и думаю поймешь что не пять, а гораздо больше. И это только один пример. Я так понимаю вопрос направлен на унижение русских, кому хочется унизить другого унижает сам себя, пора бы это знать не маленький
Ерке Гуль
Лилия Латышева Вы не правы, я наоборот, хочу показать людям, что российкий народ один из самых великих во всем мире и ему есть чем гордиться!
Одного хватит. Все от Русских произошли.
водку изобрели поляки. доказано. про калашников поговаривают шмайсера в плен захватили. а на кораблях до сих пор немецких летаем.
Владислав Худиев бля (( не в тему попал. надо было сказать колесо и все остальное =)
таблица менделеева радоо попова открытия ломоносова открытия пирогова циалковский и тд
Daniyal Eraliev
1)Победа над фашизмом.
2)Победа над Наполеоном Бонапартом.
3)Открытие Антарктиды как материка.
4)Уникальная система ПВО.
5)Б. Л. Розинг-изобретение телевидения.
Победа над Монгольским Игом
Победа в Отечественной войне
Полет Гагарина в космос
Изобретение радио
Изобретение "Катюши"
Водка, Полет в космос, Калаш
1. Водка. 2. Водка и баня. 3. Водка и солёный огурец. 4. Водка с сельдью. 5. Свинство (в поведении) и свинарник (в окружающей обстановке) после употребления водки.
Оксана Попова какая у тебя жизнь херовая