Общество

Вот было времечко! "Я гордо шел с рублем в кармане..." И ведь прав был поэт?

И таких рубликов я в день получал на машиностоительном заводе до десяти штучек... Вот и считайте, что мог себе позволить вчерашний выпускник техникума, живущий бесплатно в заводском общежитии....
Алла Ковтун
Ну на червонец в день тогда можно было чувствовать себя королем! - Тем более, что таких соблазнов, как сейчас просто не существовало. Я и на пятерку в день не бедствовал.
Александр Гарлоев
Лучший ответ
Vladimir Salmin А я тоже....Специально устроился в ВОХРу , на сутки через трое, чтоб времени свободного было много....на 145 руб...
Было время и "рубля" - правда давненько уже, было время и червонца - как раз мое время.. .
Сейчас же и с тысячей в кармане чувствуешь себя неуютно.
Pasha Vol
Было и ушло навсегда.
Вот и сидите и ностальгируйте! ! Громче!
Не все работали на машиностроительном заводе. Кто-то работал в колхозе, его не отпускали (нае давали паспорта) и он получал 60 рублей. Приходил домой, топил печь, носил воду из ручья или колодца , .
Алла Ковтун Да, мой брат работал в колхозе, но он и получал большеем я! Да Вы знаете, сколько хорошие комбайнеры получали! Он мог в перид жатвы за день заработать столько, как я на заводе за неделю. А паспорта с 60- годов уже выдавали... Никто не держал!
Моя 12 часовая смена тогда стоила 25 рублей
и на них я мог много себе позволить.
Zere Idrissova
странная у тебя была зарплата .. 10 штук... это что до реформы ???
70-80 х годах зарплата мастера после техникума была 180 руб.
Даа, было время когда рубль был рублём
Алексей Цилих
Не надо сравнивать разные "рубли". В царской России на рубль неделю жить можно было. А еще раньше - корова столько стоила.
Zere Idrissova Прекрасно помню как жена говорила :
До зарплаты неделя, у нас ещё 12 рублей, так что живём.
Это я к чему, а к тому, что в СССР рубль тоже был не просто бумажкой.
Я в 90-х без образования тогда, в день около 1000 баков штырил, тоже вроде неку во?
Ну так ты сейчас гордо с гривной в кармане ходишь, что тебе о рубле то переживать
Ну и что же он мог себе позволить? 0,1 цветного телевизора ?
Канжан Абдикадиров Цветной телек 600р. стоил, так что на рубль - только 1/600, а не 1/10 телека можно было себе позволить.