Общество

Куда идут миллиарды рублей собираемые Церковью?

Isoq Hakimov
Основная статья расходов храма — это, безусловно, выплата жалования его служащим. Вокруг среднего (райцентровского) храма их может кормиться до 25 человек (половина — оплачиваемый хор) . Если сторожа и уборщицы в таком храме получают копейки, то священники, бухгалтер и хор — достаточно приличные деньги. Конечно, по официальной ведомости зарплата священника вряд ли превышает тысячу рублей, но в действительности речь идет о стабильно высоком заработке. Провинциальные хористы получают тысячи по полторы, бухгалтер не менее трех-четырех, а священник тысяч пять из кассы храма и еще столько же на выездных требах, которые проходят вне поля зрения приходского совета. В обычном сельском приходе ситуация, естественно, гораздо хуже. Прокормиться с него может только семья священника (и то не всегда) , да иногда сторож или уборщица.

Вторая постоянная статья расходов прихода — мелкий ремонт храма.

Третья (но только в крупных приходах) — расходы на содержание кухни, на которой кормятся постоянные работники храма.

Все остальные траты непостоянны.
Одни и те же облачения и утварь используются годами.
Коммунальные услуги, как правило, не оплачиваются, налог в епархию перечисляется «по возможности» (что зависит в немалой степени от позиции архиерея и его секретаря) .

Крупные храмы, как правило, содержат какой-нибудь объект православной инфраструктуры (воскресную школу, благотворительную столовую) или помогают развиваться мелкому приходу, но это обычно не слишком обременительно: четыреста рублей в месяц на зарплату педагогу-энтузиасту или аналогичная сумма на закупку картошки и лука, чтобы подкормить три десятка бомжей. Самое главное, что расходование всех этих средств находится в полной зависимости от личной воли настоятеля храма (реже старосты) .

По-прежнему большие суммы наличности копятся «на всякий случай» . Оставшаяся с советских времен привычка иметь подобную «заначку» (причем зачастую в рублях) приводит к тому, что немалая часть накопленных средств сгорает в инфляции или похищается людьми из «ближнего круга» первого лица. Несколько лет назад в ходе подобной кражи из сейфа канцелярии митрополита Кишиневского и всея Молдовы было украдено помимо множества ювелирных украшений около 70 тысяч долларов.
Евгений Ипатов
Лучший ответ
А Вы уже посчитали, что МИЛИАРДЫ рублей?... это точно?... а вот, я знаю, что русская Православная Церковь действует не только в России, но и имеет приходы во всем мире.... доходы перераспределяются между ними и целями в деятельности Церкви, выплачиваются ВСЕ положенные общественной некоммерческой организации доходы.... значительная часть идет на реставрацию и строительство новых храмов, монастырей.... насколько знаю, в настоящее время реставрированы и возвращены храмы и монастыри (исторические и архитиектурные памятники) в Италии, Турции.... еще на образовательную (академии, семинарии, православные школы) и благотворительную деятельность. Доход приносит и издательская деятельность религиозных книг, производственные мастерские (иконописные) , по изготовлению церковной атрибутики и церковной одежды.... мне лично все равно, сколько они собирают, но я вижу в своей области результаты православной церкви, ее духовной работы в обществе, в тюрьме и колониях, помощь малоообеспеченным людям.... и сама жертвую, когда обращаются ко мне
Сергей Попов
На реставрацию соборов, икон, на служителей церкви, не питаются же они Святым духом....
У моей первой жены (из пяти) был дед (по отцовской линии) Так вот он был большой шишкой в Загорской семинарии. Были у него золотая цепь и крестище, усыпанное бриллиантами. Весило всё это : 6-7 кг. Делай выводы.
Во благо Родины !

На джипы попам. Куда же ещё.
Антон Смирнов
Ну явно не на спонсирование православных террористов!
Иван Верин
Иисусу
себе в карман))
На молитвы....
А на что попам жить?
Елена Костюк
На ремонт))))
на золотые купола и колокола, а ещё в чудо-колодец. из которого воду священную достают серебро кидают, вот на это тоже
Олег Барабаш
в Израиль
Sam Fisher
Куда идут миллиарды рублей собираемые Церковью, меня как то не больно волнует. Может на строительство новых церквей, может батюшкам в карман, мне как то это по барабану, тем более что прихожане их сами отдают. Меня больше интересует, куда идут миллиарды собираемые ГАИ ГИБДД РФ?