В 2006 году Демоскоп Weekly обнародовал выводы предыдущего исследования Всемирной организации здравоохранения. Тогда также отмечалось, что европейцы пьют больше всех. И приводилась интересная общемировая динамика. Например, говорилось о том, что средний объем потребления этанола на одного взрослого устойчиво возрастал в 60-70-е года прошлого века — с 4 литров в 1961 году до почти 6 литров в начале 1980-х. Затем он постепенно снизился и стабилизировался на уровне, немного превышающем 5 литров в год на человека.
При этом из общего объема потребления чистого алкоголя 1,9 литра приходилось на пиво, 1,7 литра на крепкие спиртные напитки и 1,3 литра на вино. Хотя еще в начале 60-х соотношение трех групп алкогольных напитков было почти равным.
Сообщалось также, что по потреблению пива впереди планеты всей чехи (9,3 литра этанола на одного взрослого), вино больше всех любят французы (7,6 литра), а крепкие спиртные напитки — жители Молдавии (11,4 литра).
В 2011 году ВОЗ также сообщала, что больше всех в мире пьют молдаване (12,5 литра алкоголя на одного ежегодно), а Россия с 15,76 литрами оказалась только на четвертом месте, пропустив вперед еще и Чехию (16,45 литра) с Венгрией (16,27 литра).
Впрочем, с подобными данными всегда можно поспорить. Различные исследования называют разные цифры и разные «пьющие страны». Так, Английская Daily Mail, ссылаясь на некий масштабный опрос, в 2010 году назвала самой пьющей нацией британцев.
Общество
По потреблению алкоголя мы на 4 месте в мире. Еще один миф о России развеялся?
Этот миф о русском пьянстве нам назойливо вкладывется в уши русофобами-сионистами, как и пущеный ими "миф о блондинках", о нашей лени (хотя это просто смешно, если представть еврея- трудягу и трудоголика!)...
Ольга Букумбаева
в начале узнай смысл слова Сионист., и почему они боятся русских?.Фобия- страх.,потом пиши.
Зоя Штельмахова
Ёмко,чётко, правильно! я с Вами..
А что за миф? Про первое место? Ничего, четвертое тоже неплохо, стран на планете много....
Это толькл свидетельствует о заблуждениях статистики.
А где скандинавы, американцы ? ;)))
А где скандинавы, американцы ? ;)))
Пусть посчитают всю сивуху и самогон что продается не через кассу. Да и магазинное по качеству один суррогат !!!В СССР потребление пива было 26 л на человека в год, сейчас 70 литров !!!И самогон гнать разрешили, а в деревнях и селах его только и пьют !!!
Беда не в том на каком месте, а в том что наши Россияне пьют в основном подделку которой заставлены все прилавки, даже в супер дорогих магазинах.
а вы пробовали пиво в Чехии??) ) с таким пивом даже трезвенник развяжет)))))
Алексей Скалозуб
Оно там еще и дешевле гораздо. У нас по той цене, по которой в Чехии в каком-нибудь кафе можно купить Крушовице, Козел (настоящий Козел, а не бурду, что у нас продают) и разную другую вкуснотищу, можно купить только ужасающее бырло, не имеющее с пивом ничего общего, кроме названия.
Посмотрите на поросят из Финляндии ползающих по воскресному Питеру...
По алкоголю - 4 место; по уровню жизни - 1004 место. Сомнительные достижения. Вот бы когда-нибудь все поменять!
ЭТО СТАРАЯ, ОБЛЕЗЛАЯ УТКА. Никто нихрена толком не пьёт. 1 Все на машинах 2 каждый или подрабатывает, или строится 3-молодёжь вообще положила большой и толстый на курево и водку. Из рабочих пьют жалкие 2-3%
Алексей Скалозуб
Хм, я каждый день вечером в магазин захожу и каждый вечер вижу молодёжь, закупающуюся пивом. Чтобы потребить жалкие 9 литров литров водки на душу населения в год, не считая более лёгких напитков эти самые 2-3% рабочих должны, наверное, бухать не просыхая.
На деле Россия на первом месте, ибо в статистику не учли левый спирт и бодяга из него. Про него все знают, начиная с гаишников, берущих взятки от транзита спирта, до ментов, крышующих шинки, но делают вид, что такой проблемы не существует.
Похожие вопросы
- Почему Всемирный банк подсчитал бабки, почесал тыковку и вывел Россию на 4 место в мире..?
- Почему военный бюджет России на 4 месте в мире, а медицинский на 121-м?
- Россия занимает 4 место в МИРЕ по разводам. Это всё благодаря нашим традиционным ценностям семьи и скрепам?
- Москва заняла 6 место в мире по комфортности жизни, а Россия в целом - 61-е., позади Беларуси, Казахстана и Монголии.
- Что ждет русский язык, если за 50 лет он с 4 места в мире скатился на 8ое? А на каждом углу курсы английского и в школах
- РЕЙТИНГ СТРАН МИРА ПО УРОВНЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ Россия занимает 4 строчку, поможет ли ограниченная продажа алкоголя+
- В 2020 году потребление алкоголя в России сократится с 18 до 5-8 литров на человека в год. Вы верите в подобное?
- Россия занимает ПЕРВОЕ место в мире по потреблению тяжелых наркотиков - план Путина работает?
- Если Россия на 19 месте по потреблению алкоголя, то почему считают русских самыми пьяницами в мире?
- Почему в России падает потребление алкоголя? В чем причины и кто виновать!?