Общество
Что вы думаете по поводу этой новости ,справедливо ли заводить уголовное дело на рядового во время учений ,по мне так...
лучше бы завели уголовное дело на "учителей" которые толком не смогли научить рядового пользоваться оружием ?

Уголовное дело надо заводить на комиссара который его призывал и медицинскую комиссию. Я видел подобные случаи, но у нас полигон был человеческий, кидали из за стенки чтобы не убило. Не виноваты не инструкторы и тем более не молодняк.. . У некоторых паника начинается при понимании что они держат оружие ( тряпки - люди) и они бросают гранаты под себя.. . -Таких просто не надо брать служить, в военкомате это могут выявить психологи.. . но увы и ах, таких набирают.
А так конечно, рядовой виноват, за трусость и тряпкость, паникерство своё...
Это Россия - всегда найдут крайнего и его накажут ..
Думаю рядового надо оправдать. Конечно, надо уметь, но ведь это был ученик. А потом на учениях заложен процент смертности, также как и травматизм на "опасных" предприятиях.... Увы, но этого не избежать никогда.
Светлана Никифорова
В каких нормативных актах заложен процент травматизма? :-))
несправедливо...
Читала, что у нас сажают парня, который был в рабстве 11 лет! Все возможно...
А разве уголовные дело возбуждаются (не заводятся) против кого-то, а не по факту??
Мне пофиг
это не единичный случай остальное умалчивают.... а в армии такие дрыщи служат что при всем желании не могут гранату докинуть куда надо....
Так положено по закону. Человек погиб, надо разбираться. Если не найдут креминала, дело закроют.
По его вине человек погиб, справедливо.
Могут. При нашей собачьей жизни все могут, были бы деньги и связи. Хотя по человечески если на все смотреть то ученья должны быть хорошо организаваны, а раз чтото произошло то виноват организатор.
согласен!! ! какое блин дело?? ? они что вообще с ума сошли! а командир поступил правильно-только через чур! и такие случаи бывали всегда в армии!!!
На учениях раньше давался 1% на несчастные случаи, вот он в него и попал. как научил, так и получилось.
Светлана Никифорова
Кем и кому давался? Каждый случай смерти расследовался по полной программе. Я служил в штабе Авиации ЗабВО в 79-80гг и прекрасно был об этом осведомлен.
Было так. пьяный майор споткнулся и упал на выроненую гранату. он подлец, а солдат крайний потому что стоял рядом. военные не выносят сор из избы, если ты не служил то и непоймешь никогда
Не справедливо, они учились и принимали присягу как раз для того что бы оказываться иногда в таких ситуацыях а не только носить погоны и пользоватся бесплатной (дармовой) РАБсилой,