Общество

почему уголовные дела возбуждают? почему не открывают или заводят?

Возбуждать уголовное дело - это от понятия "возбудить подозрение, обнаруживать")
Алексей Иванов
Лучший ответ
Тимур Шукутбаев во! теперь буду знать
тебя чото странные вещи возбуждают!
Прокурорская братия такая возбудимая...
Елена Ильина
их еще шьют))
Следователь возбуждается, оттого что есть возможность закрыть невиновного, заработать звёздочку на погоны и премию. Оттого и возбуждают.
Елена Попова
подходит слово под ситуацию. всем перечисленным их тоже называют. клеют еще
Ты свою дуру тоже открываешь?
В ПОИСКАХ ПЕТУХА

- Осторожнее, Юрий, эти петухи такие непредсказуемые...
Юра Вологодский с товарищами медленно продвигался по мрачным подземельям Главкурятника Сенгилея. Пятничный рейд на логово петухов, товарищи проводили вооружившись молотками типа "ЕКать-колотить", лопатами "ЕКать-копать" и осиновыми кольями длиной не менее 21 см. которых люто боялись петухи. Они обнаружили еще двух спящих петухов и убили их тем же способом. Первым оказался молодой негр, вторым – петух примерно одного с Юрой возраста. Петух уже просыпался и потягивался, словно кошка, но все же еще не проснулся полностью и не успел избежать смертоносного удара Вологодского. Когда все было кончено, желудок у Юрия взбунтовался и его вырвало от омерзения. Но нужно было продолжать, двигаться дальше. Запас кольев быстро уменьшался.

Еще один закрытый курятник они обнаружили в комнате, где стояли два уже опустевших. Енот отложил свой молоток и взял фонарь. Юра приготовил все, что нужно, наклонился и отбросил крышку курятника. Внутри, под шконкой, руки вдоль туловища, лежал то ли чуваш, то ли мордвин, родом из никому неизвестного града Сенгилея. В общем какой-то мудак Петушанский. Вологодский заглянул в его жуткие, парализующие волю глаза и вдруг вся решимость его покинула. Он взмахнул рукой, чтобы вогнать кол в задницу петуха.

Но прежде, чем рука его достигла вершины размаха, петушок встал из-под шконаря. Взгляд его, казалось, прожигал человека до кости. Он услышал, как в мозгу его вспыхнуло оглушительное “НЕТ! ” – и позволил ему парализовать, смять свою волю. Он схватил его за кисть руки, мерзкое обрюзгшее лицо было обезображено трясущимся гребнем.

– Бейте его! – завопил Енот. -Это Гомораз Петушанский, он главпетух, мочи его!

Юра услышал собственный крик – это он попытался освободиться. Он размахнулся молотком "Екать-колотить", целя в голову, но он поймал и эту руку.

Гомораз поближе подтянул к себе Вологодского…

Петушиная потребность… эта слепая, адски холодящая потребность… она была так сильна…

– Ты ведь не собираешься уничтожить меня, – прокудахтал он, – ты ведь хочешь, чтобы я… взял защеку. Вот так…

– Неееет! – завопил Онидзука Икичи. Он схватил брошенный на пол молоток – он его отложил, чтобы удобнее было держать обеими руками фонарь.

Гомораз стремительно расстегнул ширинку у Юры. На глазах Вологодского выступили слезы беспомощности и глупой ярости. Петух парализовавший волю Юрия был быстр как кобра. Вологодский почувствовал мгновенную обжигающую боль, словно его пах прижгли раскаленным железом, потом тупо загремел в висках пульс – это сосали его куй.

Онидзука сделал шаг вперед, с бешеными, расширившимися от ярости глазами, приготовившись ударить молотком петуха.
– Под шконку... прохрипел Юрий. - Запинайте этого пидара под шконку, быстрее, блеать..