Это зависит, что за человек.
Меня иногда начальник незаслуженно обижает. Я ему прощаю и забываю.
Так как в общем и целом он хороший начальник.
Если обидит больной (я врач) , то тоже прощу и забуду.
Если обидят близкие, то тем более прощу и забуду.
Если это сделает посторонний и не важный для меня человек ( но не пациент) , то тут я его разделаю под орех.
Но не переходя на "ты" и на оскорбления.
Общество
Если человек вас незаслуженно обидел(словесно),вы будете ему терпеливо объяснять в чем он неправ?Или скажите-сам дурак..
Объяснять ничего не буду, развернусь и уйду. Сочтет нужным, найдет и извиниться.
Подожду, пока протрезвеет. Когда он трезвый, он меня не обижает.
Меня не возможно обидеть... Близких, я люблю и всё им прощаю наперёд, а до чужих мне дела нет...
Смотря по обстоятельствам. Если человек посторонний - бог ему судья. Если близкий то можно объяснить ему (при достаточном количестве доказательств) что он не прав и попытаться понять чем вызваны его оскорбления.
Не забывайте. Разорвать отношения очень легко а восстановить их вновь порой невозможно.
пробовал обьяснить ----бесполезно
Тут многое зависит от того, кто тот- кто обидел?
Будет-ли он еще слушать объяснения? Если будет, то стоит объяснить.
Если нет, а наоборот- хамит, то лучшее средство- игнор.
Разные ситуации, разная обстановка, где то лучше промолчать, где то надо проглотить
пилюлю, где то не обращать внимания, где то постораться обьяснить, но никогда не нужно
срываться. Другой раз промолчишь а потом сам доволен собою, а другой раз не сдержишся
и много зла получается.
НУЖНО ТАК ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ КОГДА ПОСМОТРИШЬ НАЗАД, НЕ УВИДЕТЬ
ТАМ МНОГО ВРАГОВ, КОТОРЫХ МОГЛО И НЕ БЫТЬ, ЕСЛИ БЫ ТЫ ПОВЁЛ СЕБЯ НЕМНОГО ИНАЧЕ.
и много зла получается.
я объясняю, если промолчишь он так и будет думать что прав абсолютно
я не общаюсь с такими людьми!)
Я обращусь в суд