Общество
Как , всё - таки , нужно говорить - скучаю ПО тебе , ЗА тобой или БЕЗ тебя ? БЕЗ тебя , мне кажется , как - то коряво -
Санечка Колбасюк
Так и говорю .
Есть сайт Грамота ру = Вам туда
Есть же у Высоцкого строчки:
"Как уехал ты - я в крик, бабы прибежали:
- Ох, разлуки, - говорят, - ей не перенесть.
Так скучала за тобой, что меня держали,
Хоть причины не скучать очень даже есть.
Тут вот Пашка приходил, кум твой окаянный.
Еле-еле не далась - даже счас дрожу.
Он три дня уж, почитай, ходит злой и пьяный,
Перед тем, как приставать, пьет для куражу. "
Так скучала за тобой, что меня держали,
Еле-еле не далась - даже счас дрожу.
Татьяна Соколова
Только не забудьте, что Высоцкий использовал прямую речь персонажа песни, а не авторский текст. Так что ваша цитата не доказывает литературную правильность формы "за тобой".
Санечка Колбасюк
Песня хорошая , но всё ли нужно понимать буквально ?
скучаю по тебе- ты причина. скучаю без тебя- приходи и развлеки меня. скучаю за ним - наверно не правильно.
правильно так:
Крошка моя, я по тебе скучаю
Я от тебя письма не получаю
Ты далеко и даже не скучала
Но я вернусь, вернусь чтоб ты узнала...)) )
Крошка моя, я по тебе скучаю
Я от тебя письма не получаю
Ты далеко и даже не скучала
без - это правильно. по это разговорное- по обычно связано с какой-то поверхностью. правильнее у потреблять в этом случае - о - я скучаю о тебе. или я скучаю без тебя.
Я скучаю о тебе. Но как-то звучит скучно. Для любимой можно придумать побольше эпитетов.
Я по тебе скучаю.
"Велик и могуч... " Допустимы ПО и БЕЗ.
"за тобой" это, по-моему, какой-то малороссийский жаргон, южный.
Говорят "по тебе" или "по вас"
ты ещё не ушла, а я уже без тебя скучаю!!!!