Общество

Как так получилось что в Советское время служить было престижно, а сейчас кто служит тот лох?

Так наверняка думают те кто отсиделся под мамкиной юбкой с купленым билетом, чтоб хоть как то опровдать то что они дома. Те же кто служит и служил так не думают-уверен.
Aviatravel Sunny
Лучший ответ
Да небыло никогда это престижным, отмазаться было почти невозможно, вот и вся разница.
Нурбол Шахманов Это у "иванов не помнящих родства" такая позиция!
Так в СССР быть честным тоже было престижно.
А сейчас это реально считается идиотизмом- можешь воровать и не воруешь- значит идиот.

У каждой эпохи свои ценности.
ты защищал своё государство а не трубу олигарха!
О трестиже кто тебе сказал..
Нурбол Шахманов Ну, уж не от вас это можно услышать!
Были разные социальные слои. В одних служить было престижно, в других - считалось позорным. Потепенно престиж улетучился, слои смешались и стасовались по-нвой. Но лозунга защиты отечества, уже не вернуть, ведь это не народная, а олигархическая власть .С какой бы стати?!!!
Иван Сивко
Нурбол Шахманов Есть Родина и есть государство. Родина вечна, государство - временно.
Иван Сивко Точно. Но тогда и защищать не надо - пришли одни крвопийцы - их сменили другие. А твоя малая родинка все на той же ягодице, и банки продолжают принимать карту виза.
Ольга Каменщикова В СССр разные социальные слои? Интересно. Это сейчас они разные. А тогда все одинаковы были. Престижным , допустим, служба в армии не то ,что не не считалась, просто это не было зазорным. Этим фактом гордились. да и мужик считался неполноценным без прохождения службы. тогда посмеивались над теми, кто косил от армии.
и в советское время служили лохи.
Нурбол Шахманов Ну, для кого и лохи, а для кого нормальные люди!
• °•°•[Kari_{Sh}A]•°•°• .В советское время служили практически все, тех кто не служил единицы были. Это что значит, что все лохи были?
Кто это сказал, Служить бы рад, да прислуживаться тошно. Кажется Чацкий.
Артём Новик
А сейчас всё наоборот! Честный, трудолюбивый, верный, любящий - всё это синонимы слова "лох".
Zohrab Ibn Malik Ibrahimli
Ну, не все так однозначно. Престижно служить было до середины 70-тых, потом престиж стал уменьшаться и к 90-тым кончился. Причина? Долго не было большой, победоносной войны. Те, которые были, не были ни большими, ни победоносными. Они были секретными и позорными. И в большинстве из них СССР проиграл. Что бы резко поднять престиж службы в армии, нужна большая война и красивая, честная победа...
Zohrab Ibn Malik Ibrahimli Как вы рассуждаете! А друзей не теряли в бою!
Думан Черендинов Армия нужна для войны. Если войны нет, армия начинает разлагаться. сколько не увеличивай зарплату, не раздавай квартиры не будет престижа. Наоборот, в такую богатую армию всеми правдами\неправдами полезут подонки, блатные идиоты, престиж еще более упадет. более того, к такой сверхбогатой армии может возникнуть отторжение в обществе. признаки этого есть уже сейчас, уже звучат вопросы: за что им такие деньги ?
Те кто боится и в поисках оправдания собственной трусости, именно они и педалируют такими словами как: лох, ради чего, кого защищать, терять время и тп.
А почему вы решили, что тот, кто служит, тот лох?? ? Это от воспитания зависит. Если вы предпочитаете в случае конфликта сидеть в убежище вместе с детьми и женщинами - тогда вопрос о лоходроме больше вам подходит))
ВСе дело в пропаганде, людей можно убедить в чем угодно
Дамир Вяльшин
Zohrab Ibn Malik Ibrahimli Но только тех людей, у которых своих мозгов нет!
не лох а просто калич...
Иван Мозоляк
Не престижно а почетно! Армия - мужское доблестное дело. Так было в СССР.
Мужчина был защитником отечества от ВНЕШНЕГО ВРАГА.

А теперь о слове ЛОХ.
ЛОХ это определение рожденное в верхах преступного мира. Оно означает "истерическое, неразумное, трусливое и опрометчивое поведение".
А что под этим понимают граждане, это уж как повелось. Когда культ денег - люди понимают это часто как бедность.... Короче ТУПО понимают.

Теперь о служащих. Они не лохи. Но они несчастные люди. Поинтересуйтесь о условиях службы в современной армии.
Э*
Экуся *