Общество

Народ и государство антагонистичны?Как можно благоустраивать народ и государство одновременно?

Только тогда, когда народ будет принимать активное участие в жизни государства и не будет просто послушным электоратом, постепенно превращаясь в быдло.
Elizaveta Evgenevna
Лучший ответ
Фаниль Хабиров При Советской власти народ принимал активное участие в жизни государства: хлопкоробы, рабочие и колхозники были Депутатами Верховного Совета, и кухарка могла управлять Государством!
"Народ и государство антагонистичны? "
Нет конечно. Народ является частью государства.

"Как можно благоустраивать народ и государство одновременно? "
А это зависит от многих вещей. Если нет проблем, ставящих государство под угрозу гибели, которые надо решать срочно то вполне возможно одновременный рост благополучия государства и народа. Бывают случаи когда народ жиреет за счет государства. только недолго.
Бывают случаи когда государство усиливается за счет народа. Такое тоже долго продолжаться не может.
Таня Любецкая
Светлада Любина-Шалда Государство крепнет - слабеет народ.
Народ крепнет -слабеет государство.
А бывает, что и народ слабеет и государство хиреет, как у нас. Значит есть кто-то третий, кто крепнет?
Ирина Зенкова Государство представляет народ. Народ, это те кто создали государство. Но у нас государство, действительно, часть народа.))) Смешно однако.
Ирина Зенкова Что за ересь. Нет народа Нет государства. Какая часть, это вы о чем. Государство крепнет за счет народа?Надо же такое придумать. А можно хоть одно государство без народа.))) Назовите.
Государственная власть осуществляется с помощью специального аппаратом принуждения и управления, он состоит из людей, организованных для выполнения данных функций профессионально, располагают кроме всего прочего для этого материальными средствами.
Принудительные ресурсы государства – оружие, армия, суд, прокуратура, полиция, силовые ведомства.
Фаниль Хабиров
Без народа государство не обустроишь. Просто больше поражает, как не стыдно ездить по миру нашим правителям, зная, что у них трусы в заплатах.
Серега Земцов
Для начала надо посадить воров из властных структур. Тогда на все деньги появятся. Только не в этой жизни и не в этой стране.
с открытыми глазами, твердой рукой, убрав из-за спины "тЁмное братство"
Irina Hartovskaja
Это извращение приобретенное за годы демократии. Государство для народа. Все понимают, но делают наоборот.)
Андрей Мишин
Безусловным исполнением Конституции!
Если предположить, что государство утратит свои функции, то наступит хаос. А если народ организует государство как демократический институт, но в самом правильном варианте, то тогда антагонизма не будет.
Anton Yaskin
Таня Любецкая "Если предположить, что государство утратит свои функции, то наступит хаос."
Да.
"А если народ организует государство как демократический институт, "
Что вы понимаете под демократическим институтом?
Да и не всегда возможно "демократическое" управление

"тогда антагонизма не будет."
Не всегда. Бывают случаи когда антагонизм независимо от способа управления.