Общество

Как Достоевский оказался среди классиков??? Вам нравятся его творчество?

Как у нас еще по постсоветским понятиям любят ярлыки лепить, вот не нравиться Достоевский и ты уже недоразвитый, а мне Достоевский не нравиться, но с умственными способностями и развитием у меня все в порядке и прочитала я почти все его произведения, все пыталась понять, чем же могут привлекать его герои, но так и не поняла. Какие-то убогие, все в душе каких-то червей ищут, и язык тяжелый, не читается легко. Лучше уж Горького читать, тоже про страну рабов, страну господ, но читается хорошо, язык легкий. А вообще каждый волен выбирать то, что ему больше по душе.
Master Dubstep
Лучший ответ
Талгат Есболов Госпожа Tatiana Putilina
Если вы развитая, как вы сами себя позиционируете, то значит вы заодно с теми, кого Достоевский нам показывает не только в своих произведениях (к примеру "Бесы"), но и в Дневнике писателя.
Ana Vrabie нигеры
Очень!
Алексей Заяц
да нравится...
Да, особенно "Идиот","Бесы" и "Братья Карамазовы"...
Алина Алиева
да нравится
Да, мне очень нравятся его произведения

З. Ы. точно, Толкиен мне тоже нравится)) ) Но не факт что всем кому нравится Толкиен нравится и Достоевский и наоборот. Мы просто любим читать)) )
З. З. Ы. согласна и с тем, что Достоевского нельзя включать в школьную программу - слишком рано для школьников
очень даже нравится! Просто для того, чтобы начать восхищаться его творчеством, нужно стать взрослым человеком. У нас же включают Достоевского в школьную программу, что только отвращает надолго от его произведений.
Не нравится Достоевский вот кому:
-недоразвитым людям
-школьникам потому, что их ЗАСТАВЛЯЮТ читать то, что они еще не в состоянии воспринять и таким образом делается прививка против лучших писателей России.
-врагам России, которых Достоевский раздел наголо перед миром.
В моей домашней библиотеке есть такие произведения Достоевского: "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", "Бесы", "Униженные и оскорбленные", "Подросток". Есть большой альбом Ильи Глазунова с иллюстрациями к произведениям Достоевского.
Дмитрий Лисовец И на основании того, что у Вас в домашней библиотеке есть такие произведения Достоевского: "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", "Бесы", "Униженные и оскорбленные", "Подросток" и большой альбом Ильи Глазунова с картинками к произведениям Достоевского Вы считаете себя развитым, взрослым и патриотом России??? Это ответ человека, у которого "хватает" ума спорить о вкусах, и с симптоматикой комплекса неполноценности.

Да, нелёгкая Вам жизнь выдалась...
Как -то оказался. Не знаю как, мне лично он не нравится, но это еще не показатель. Мне и Солженицын не нравится, что ж тут поделаешь...
† Никита †
Дмитрий Лисовец Вот и мне творчество этих товарищей по разуму скучно читать.
И Достоевский и Толкиен нравятся, это правда.
E)
Erganat )))
Достоевский: «ЖИД распространяется с ужасающей быстротой. А ведь ЖИД и его кагал – это всё равно, что заговор против русских! »
Дмитрий Лисовец Я говорю о Достоевском как о писателе, а не как о философе. Если бы он писал философские трактаты, а не художественную литературу, думаю, все его произведения стояли бы у меня на полке.
Идиота почитай. Сразу тебе станет всё понятно.
Дмитрий Лисовец Читал, но после прочтения ещё больше стало непонятно, как такое депрессивное безумие мало того, что классикой считается, так ещё и нравится, как тут выяснилось, многим.
Достоевский Ф. М. великий русский писатель-спору нет. Но зачем из него сделали бренд российского народа? Любой иностранец, который хочет узнать о нас, берется за него. И что узнает? А вот что: наши студенты за деньги убивают старух и их служанок, сыновья отцов, наши женщины сплошь Сони Мармеладовы и Настасьи Филиповны, что живем страстями, игрой, и если появляется человек с другим мышлением-он идиот, а кругом бесы, бесы, бесы. Ну вот и готов портрет россиянина. Поэтому к нам такое негативное отношение всего цивилизованного мира. Сами виноваты. Забыли, что у российского народа имеется еще большая кагорта величайших писателей. Ф. М. Достоевский один из них. Но он только для" внутреннего пользования. " Читайте и наслаждайтесь
Достоевский философ и мыслитель, который просто видит жизнь такой, какая она была, ведь не все же были представителями высших слоев и только и делали, что бросались под поезд из-за душевных страданий и чрезмерной мнительности, живя на всем готовом, Достоевский - истинно народный автор, который показывает жизнь с обратной стороны, стараясь как можно придавать как можно меньше розовых тонов, что иногда делает Пушкин (сугубо личное мнение ) . В его произведениях мы видим, как люди перепадают из крайности в крайность, живут страстями, внутренней борьбой, поклоняются идеям, громко и пафосно отрицают Бога, открывают вечные вопросы о равенстве, праве, свободе, любви и счастье . Достоевский примечателен тем, что он отражает свой характер, чувства, нравственную позицию не только в содержании многотомного романа, но и в каждой строчке, в каждой фразе .. у него буквально можно полностью цитировать каждое предложение и размышлять, понимая по- своему. Федор Михайлович предназначен для тех, кто любит глубокие размышления, некоторую отстраненность от текста и выдержка . Его нужно понимать, соглашаться с ним или нет - это будет вашим решением, но он точно не оставит вас равнодушным . Я давно познакомилась с этим писателем и с первых строк буквально влюбилась в его творчество .. и меня затянуло
Вообще не представляю к чему в вопросе был совершенно противоположный первому писателю - Толкиен, но могу сказать, что пыталась познакомиться с его творчеством, но где-то на встречи Арагона и хоббитов остановилось, так как совершенно не близка к его стилю, темпу и слогу . Еще меня вообще не впечатлило начало ( для сравнения можно привести "Графа Монте -Кристо ", которого можно прочесть за пару часов на одном дыхании ..) , я не увидела проблему этого произведения