Общество
взвейтесь кострами тёмные ночи, мы пионеры дети рабочих?
ночи"синие",тёмными нельзя было быть при советах даже ночам, всё и вся должно было быть прозрачным и на виду у всех
Такая искренняя и боевая песня.. . Романтическая и вызывающая ностальгию.. . А написали ее в 1922 году поэт М. Жаров и молодой пианист комсомолец Сергей Кайдан-Дешкин по указанию Крупской. Песня, конечно, стала очень популярной и даже любимой. Если мне сказали правду, то этого композитора я видела уже очень старым-- бедно одетый человек в фетровых ботинках на босу ногу.. . волосы длинные и в беспорядке, взгляд отрешенный.. . Говорили, что это он композитор, написавший эту песню...
Ненавидел демонстрации и пионерские линейки.
..::. Машулька ..::..
К линейкам (детство ведь было) относилась терпимо, хотя тоже не любила. А вот от участия в демонстрациях и добровольно-принудительного труда в помощь колхозам (уборка картофеля, свеклы, кукурузы) многие пытались освободиться. Иногда удавалось.
Близится эра светлых годов! А ночи в песне не тёмные, а синие.
Пели. И костры были. И эта песня тоже не забывается:
Везут, везут ребят!
Машины встречные гудят:
"Куда везете столько человек? "
Прохожий смотрит вслед
И слышит он в ответ:
" В Артек! В Артек! "
Жили порой трудно. Но в те времена рабочий чувствовал себя человеком. Неважно, как на самом деле относились власти, показать свое пренебрежение к рабочему классу они не смели.
Везут, везут ребят!
Машины встречные гудят:
"Куда везете столько человек? "
Прохожий смотрит вслед
И слышит он в ответ:
" В Артек! В Артек! "
Екатерина Лукьянова
Показывали,но--втихаря.
Всегда готов!)
хорошая песня)
правда на момент моего рождения я был сыном безработных
Ностальгия...
близится эра светлых годов.... ах картошка - объяденье! кто не знает наслажденья - тот картошки не едал-дал-дал!!!
Взвейтесь кострами, дети рабочих ;)