Общество

Нужны ли, на ваш взгляд, зоопарки и зоосады? Имеет ли человек право держать животных в неволе без их на то согласия?

Alfiya Valitova
Не зоопарки, но национальные парки и заповедники, цирк с дрессированными животными тоже не одобряю. Признаю только дрессуру домашних животных (лошади, собаки)
Эльвира Якунина
Лучший ответ
.

Ненавижу зоопарки и цирки со зверями - одних безжалостно посадили в клетки, из других сделали подневольных клоунов !

Это грустно ...
И это очень ...очень стыдно !
Зверюшек рождённых на воле, таких же свободных, как и мы, запирать в вонючие клетки .
Они имеют такое же ПРАВО НА СВОБОДУ, как мы .
Это право -- самое дорогое, и оно дано всем живым существам с момента рождения .

Цирки, зоопарки, дельфинарии, конный спорт, коррида, охота ...(убийство не из-за голода (!!!) , а ради меха, кожи, шкурки) , --
позор гуманизму 21-го века и венцу творенья -- человеку !
Это грустно и стыдно !
Посмотрите в зоопарке в эти тоскливые глаза волка, рыси, обезьянки, слоника ...
Несчастные зверюшки .

Люди, вы звери !

.

Очень нужны. Иногда это единственный способ сохранить какой нибудь вид животного.
Яна Парамзина
Животные существа неодушевлённые, стало быть у них не собственной воли, и не может быть согласия или несогласия...
Артём Серёгин
зоопарк только как форма сохранить и размножить редкие виды-не более.... а цирк-жестоко
Али Макимов
Несомненно, человек учится понимать животных, становится человечнее, смотря на них "в живую". Кто муже, есть животные пострадавшие от рук человека, которых нельзя выпускать в дикую природу.
Alfiya Valitova "кто муже" - это сильно ;)
А имеем ли мы право их есть? Тоже кстати без их согласия, однако мы едим и это с древних времен заложено, мы их одомашнили чтобы есть, здесь.. . я не знаю хорошо или плохо им в неволе, НО они там в безопасности, их кормят, поют и ухаживают. А вдруг все как в м\ф Мадагаскар.. ? Считаю, что имеет.