Общество

Почему предприниматель обязан вести какой-то там "баланс", бухучет и прочее, причем именно так как захотело государство?

Это же рабство какое-то. Вот к примеру. Это мой бизнес. Мое имущество. Я имею право как хочу его учитывать, как хочу им распоряжаться.
Есть хоть какое-то объяснение разумное?
Отчетность о доходах и расходах это хорошо и правильно, чтобы не было мошенничества, но это не работает. Те, кто мошенничает в крупном размере часто обойдут любую отчетность, а небольшие стартапы просто не поднять обычному человеку который знает свое дело но не может уделять время всякой ерунде типа в какую категорию отнести такое-то имущество, как учитывать, отчитываться....

Да, мне прежде всего интересно обоснование необходимости такого тотального контроля там, где должна даваться свобода.

П.С. Не надо писать "сначала выучи матчасть [ценз]" и тп. Я понимаю, для чего нужны те вещи которые озвучены в вопросе, но не считаю их необходимыми.
Знаете есть такой эффект интересный. Когда во что-то "погружаешься" в какую-то тему, её фундаментальность кажется аксиомой. А по сути на эти темы через какое-то время смотрят как на заблуждение. Пока я считаю что ВСЯ нынешняя экономика именно одно большое заблуждение, подпитываемое с одной стороны зажравшимися мужами, а с другой экономистами.
Я вам сочувствую и прекрасно вас понимаю. Но это во всем мире. Государство боится что "частник" пронесет ложку мимо его, государства, рта, в лице налогового управления. В России это усугубляется чудовищной коррупцией и правовым беспределом.
Гульзира Толенова
Лучший ответ
налоги
Я.
Якубова .
Честно признайтесь, вы бы стали платить налоги без тотального контроля?. .
Хотя наша налоговая политика вынуждает предпринимателей укрывать доходы, я согласен.
Это не заблуждение, а целенаправленный Диктат. МАТРИЦУ смотрели? Дак вот цель сильных мира сего - создать один огромных концлагерь, где каждый будет сидеть на крючке и работать на них. Сложнозапутанные схемы - один из инструментов Дьявола. Вот скажите, я буду изобретать сложные финансовые схемы если хочу подарить вам имущество или деньги? Нет я просто подарю. А если я хочу забрать, а силой не получается? Вот все сложности созданы ТОЛЬКО для того чтобы у вас украсть. Еще один инструмент - продавать вам то, на что вы имеете право с рождения.
Потому что только так государство сможет контролировать финансовые потоки в тсране, и соответственно - налоги.
Ирина Парыгина
Это у нас называется - помощь малому бизнесу.
Господа, бухучет в том, или ином виде существует с первого успешного производства. Грамотный бухгалтер- только поможет вам, конечно, если у вас бизнес на уровне- на углу семечки продавать- сами справитесь, Да, нормативных актов много, отчетности излишне, но многое просто необходимо. Иначе так запутаетесь, сами того не желая, что потом проще будет все ликвидировать и начать сначала.
По моему бух учет частного лица и бух учет на предприятии это две большие разницы
все очень просто - достаточно организовать СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, установить там законы, устраивающие тебя.... и будет тебе счатье
Зака Зака
для правильного начисления налогов с ваших доходов
Почему я не могу отрезать тебе башку и забрать все что у тебя есть, вот гребаное государство, а ведь я сильнее и умнее тебя, но государство не позволяет. Где справедливость я вас спрашиваю?