Общество

Почему богатые обязаны содержать бедных?

Поясню - почему налоги, взимаемые с богатых должны идти на "социалку" (которой богатые практически не пользуются) ?
Исходя из чего, богатые обязаны (а не вправе) делиться частью своих доходов с бедными? С бедными, которые этих богатых зачастую еще и презирают, живя за их счет.
Почему - налогообложение в пользу "социалки", а не добровольное меценатство?
Никогда не задумывались на сим фактом?
Islam Annageldiyew
Смотря кого вы бедными считаете. Для вас бедные это рабочие и бюджетники? Если останутся только богатые, а бедные вымрут, ту у богатых прекратятся доходы.
Некому будет покупать их товары, некому будет обслуживать богатеев- в итоге, богатые, начнут жить как бедняки. В экономике всё взаимосвязано.
К тому же, по настоящему богатые, стараются не платить налоги или платят их в других странах- например в Кипре.
Социалка России держится на среднем классе, а не на богачах.
Дима *********
Лучший ответ
Потому что все богатые стали таковыми, ограбив бедных...
Nauan Kabylbekov
Добровольное меценатство при жадности наших богачей просто сказочная утопия! Ну вот почему вообще люди, обворовавшие народ и продолжающие обворовывать вообще платят такие низкие налоги, как нигде в мире?
Чтобы бедные не взялись за вилы и не пошли богатых пришибать, а их богатство пропивать.
Настя Жила
Islam Annageldiyew Короче ясно. Бедные рэкетируют богатых при помощи чудесного института - "государство".
именно по тому, что много лет внушали ненависть к богатым. и не только в СССР.
Антон Сидоров
Ольга Колташова А Вы что , призываете любить богачей , которые обдирают и обманывают народ ? Жесть ! Ты первый у меня в списке на раскулачивание !
А они стали богатыми за счет всего народа это нечего?
Наследников как водится у нас нет.
Так что попользовались хватит. Пора отдавать.
А разве они добровольно отдадут?
(((( Макс ))))
у тебя промыты мозги.
Север Сувенир
Islam Annageldiyew Стало быть, у Вас они загрязнены?
Дождёшься от этих пидоров меценатства....
Кому многое дано--с того многим и спросится! Не знали разве?
Павел Ч-Ков
Islam Annageldiyew По крайней мере - остроумно.
Другой вопрос, что спрашивает обычно тот, кто дает.
Деньги что у богатых, это фактически деньги бедных . Такие деньги своим физическим трудом заработать нереально, только обманом людей, мощенничеством, воровством у своего же народа . Ну нереально заработать миллионы кидая лопатой! Поэтому богатые и должны делиться с бедными частью своих доходов, чтобы мы вобще у них все не отобрали, что нажито нечестным путем! А вобще справедливость только при социализме, больше ее ни при каком строе нет !
Сергей Кохан
Islam Annageldiyew Следуя Вашей логике, машинистка Хокинга должна иметь право на львиную долю с продажи его книг.
Он ведь нечестно нажился на том, что она напечатала под его диктовку.
В чем проблема - открывайте свое дело и зарабатывайте столько сколько захотите (или - сколько сможете).
Миллионы с лопатой в руках заработать и правда нельзя. Мозги нужны и воля. Те, у кого они есть де-факто сделали историю человечества, кормили всех прочих. Причем, чем дальше - тем больше.
Смешно это слышать :) Богатые ничего не производят. Абсолютно. Руками они ничего не делают - просто виртуальные деньги перемещают и вкладывают. И стали они богатыми потому что громадная диспропорция между доходами богатых и тех кто реально работает руками. Вот допустим народ весь на Земле собрался и объявил бойкот богатым - сантехники отказываются у них работать, повара тоже, водители и вообще все игнорируют и что они будут делать со своими деньгами? Если они хотят и дальше богатеть за счет тех кто реально что-то производит, то рабы должны не умирать с голоду и быть довольны. Потому и сильно не сопротивляются налогам богачи - знают что им же на пользу.
Islam Annageldiyew Вы путаете две совершенно разные вещи.
Вы говорите об общественном взаимодействии богатых и бедных, когда бедные требуют от них что-то, богатые это дают (или не дают - это уж как получится).
Это проявление свободы с обоих сторон. Свобода, как известно - познанная необходимость. Если богатый познает необходимость платить в пользу бедных на определенные цели, то он заплатит.
Я же говорил об иной ситуации. О взимании налогов на "социалку" государством (при этом часть этих самых налогов остается у гос.аппарата). И диалог происходит не между богатыми и бедными, а между бедными и государством, а государство решает проблемы бедных за счет богатых, получая возможность и себя не забыть.
Можете называть это справедливостью, а по мне так это популизм и грабеж.