Общество

ЖКХ-как с ними бороться?

Долго боролись с управляющей компанией по поводу проведения ремонта в поъездах дома.Кое-как дело сдвинулось с "мертвой точки"-сделали смету ремонта.Посмотрели-пришли в ужас.Стоимость материалов и работ-40 тыс .руб (приемлемо).Но вот далее идут "накладные расходы + сумарная прибыль"-это еще 60 тыс.руб.!!!Это за что такие деньги? И руководство УК убеждает нас ,что все по закону.Где найти на них управу.
Не совсем ясно, что вам не нравится? Всё по закону. Вот вы готовы ремонт мне в доме сделать за тысячу рублей + ваши же материалы? Нет? ! О ужас! Где найти на вас управу?
Олег Рыбкин
Лучший ответ
Рыбина Наташа ой дурак....
Евгения Кислякова Прочитал ваш ответ,хотел возмутиться.А потом понял-так отвечать может ТОЛЬКО работник сферы ЖКХ.То же хаство,та же грубость. (кстати,прочитав все ответы на свой вопрос,убедился в своей правоте-не я один вас раскусил)
Что-то мало. У нас ремонт подъезда в 9-ти этажке (нормальный ремонт, а не просто стены краской помазать на два года. ) стоит тысяч 200, а ещё мусоропроводы, оконные рамы, электрощиты менять надо. Нормальный настоящий ремонт в статью! текущий ремонт" и "содержание дома" не входит. Это уже статья "капитальный ремонт". Ещё подсчитать сколько у вас в доме неплательщиков. Почитайте внимателтно Жилищный кодекс, там все расписано.
Заимейте частный дом- никаких ЖКХ.
Савчук Ольга
Евгения Кислякова Знаете,у меня к Вам просьба-попробуйте не умничать на "ответах".Ведь люди задают вопросы,которые их действительно волнуют,надеются ,что им помогут толковым советом.И идиотизм здесь(уж извините)-не уместен.
Существуют программы софинансирования. Если ваша УК вступит в эту программу, то вы заплатите 5% от рассчитанной суммы. А что такое "суммарная прибыль"? С жалобой на УК вы можете обратиться в Жилищную инспекцию или в администрацию района или города.
Мария Писарева
Лучше всего выбрать не жкх а коммерческую контору
если дом нуждался в ремонте до принятия ЖК РФ, и у Вас есть этому подтверждения то бегом в суд! выиграите! муниципалы ещё обязаны! даже если всё приватизировано!
Существуют организации по оценки недвижимости, ремонта. Можете привлечь стороннюю организацию для выполнения ремонта, ук будет обязана с ними расчитатся. В противном случае, в прокуратуру. И не читайте что Вам там выше "герой" написал. Я заставил, и привлёк к УК. Плакали они потом.
Рыбина Наташа
Евгения Кислякова Спасибо за совет.Приятно,когда человек так отвечает-лаконично,грамотно.Как-то душу греет.
Если сомневаетесь в обоснованности сметной стоимости - закажите экспертизу сметы. Хотя, знаю по опыту работы, размер НР и СП в нормально составленной смете меньше 30% ее общей стоимости не бывает.