Общество

О новом законе, предписывающем призывника брать повестку в двухнедельный срок и уголовную ответственность за неявку.

Наверняка многие, кого в той или иной степени касается данная тема, уже слышали о новом законе, который начнет действовать возможно уже с осени. Призывников-уклонистов будут привлекать к угоовной ответственности, если те не явятся за повесткой в военкомат. Получается так, что 235 000 уклонявшихся, по той или иной причине, людей могут посадить на 2 года в тюрьму. Но кем они выйдут оттуда? Если армия меняет людей, то и тюрьма способна из вполне нормального, ведущего нормальный образ жизни, примерного гражданина, сделать уголовника, который за эти два года нахватается всего и вся от наркоманов, насильников, воров и прочей гадости там сидящей. Все знают какая у нас армия, и те, кто косят знают, что на то есть весомые причины...
Вполне нормальных ребят, которые просто не хотят быть рабами ничего им не дающего государства, собираются превратить в уголовников, испоганить им жизнь в самый цветущий период. Такого не было в "тоталитарном" СССР.
Василий Самусенко
Лучший ответ
Марина Политико О том и речь
На мой взгляд, следовало бы усилить контроль за солдатской жизнью офицерам, за это отвечающим. Ведь все они знают, кто терроризирует своих сослуживцев, но предпочитают не вмешиваться. Чем же тогда они, такие офицеры, занимаются на своей службе.. . Конечно, отнимает много времени и сил постоянный контроль, но армии нужны перемены, тогда и бегать ребята не будут. А что касается нового закона, то плох он или хорош, но его придется выполнять...
*dzhamilya Dzhafarova*
Марина Политико Ну и получятся у нас 200 000 уголовников туберкулезников, вместо того, чтобы в армии навести порядок с существующим личным составом.
Это отличный способ вообще не ходить в Армию. Ваши аргументы - дверь была закрыта. Пусть военкомат доказывает, что вы не приходили и дверь была открыта. Вам достаточно одного свидетеля-корефана, который подтвердит, что приходил вместе с вами и дверь действительно была закрыта (и это не смотря на то, что дверь вообще открывается в обратную сторону).
Виталий Шанин
Ларионова Ольга А они будут доказывать, что открывалась, и подлый суд примет их сторону.
Мой Бог, Вы же так страдаете по отсутствию демократии! У каждого теперь есть выбор - отдать долг Родине или мотать на кичу.
Елена Предкова
Яна Поцелуйко Хороший ответ
Ларионова Ольга Гнида Вы плесневая, напишите, сколько сами служили, и сколько Ваш Вовка служил?
Ларионова Ольга Правильно, ни Вы, ни Ваш выползок не служили. Так какого черта срете здесь о долге "родине"?
Страна разговаривает с гражданами через кассовый аппарат! Родиться-плати, детсад-плати, ср. образование-плати (говорят скоро) высшее-плати, медицина-плати! ВЕЗДЕ надо платить! О каком "долге перед Родиной" идет речь? Ни кто ни кому ни чего не должен! Если государство хочет что бы армия защищала ИХ трубу-пусть платит!!!
Ларионова Ольга Поддерживаю. Спасибо, товарищ.
Ну правильно или служи или тюрьма и всё добровольно..
Ларионова Ольга А пальчики твои открутить дашь добровольно?
Так просто заранее представить документы о невозможности служить в армии, а если нет таковых - пойти и взять повестку, отслужить год. Закон есть закон. Требуют равенство всех перед законом - вот оно в действии.
Денис Ручин
Марина Политико Только никто не пытается обвинять сотрудников военкоматов в том, что они берут взятки, нарушают правила осмотра при медосвидетельствовании. Они там вообще неприкосновенны...
Армия это та же тюрьма, благодаря Хрущеву. Задача правительства - пропускать всё подрастающее поколение через школу Зоны, где их научат жизненным ценностям. Если бы правительству нужна была армия - оно бы не убирало 2й год службы и не сокращало офицеров. Да и остального хватает. Столько разговоров про профессиональную армию, а на деле - цель чтобы общество состояло сплошь из воров, убийц, пи*арасов; и женской части населения - продажных глянцевых куриц.
Инна Михалина
у нас все для народа, рабы на галерах придумывают....
зачем так грустно, просто придут, призовутся, отслужат достойно, и будут жить счастливо
Burul Bagywbekova
Ларионова Ольга Ты ДЕБИЛ. И ТОЧКА.
Ну вот, теперь вместо того, чтобы "совершать плавный переход к профессиональной армии", власть при помощи такого закона будет пополнять "профессиональную армию" уголовников.
Nizami Mamedov
А какая проблема отслужить один год?
Если не нравиться закон- давайте митинговать