Общество
посоветуйте - какими способами маленькому частному магазинчику выжить в конкуренции с большими сетевыми магазинами?
У нас очень много маленьких магазинчиков на пятачке микрорайона, и каждый выживает по-своему. Есть такой, который торгует фермерскими товарами, со своим шикарным мясником и мясом, и заказом по телефону. Есть такой, где все стерильно и продавцы только с высшим образованием, вышколенные- там дороже, но люди туда идут. Обязательно идут туда, где всегда часть товара по более низким ценам, чем в округе - для экономных. Есть такие, кто держит при магазине столики, как кафе, микроволновку, фастфуд и стоянку для машин - там своя клиентура - мажорики местные насчет перекусить. Работает круглосуточно. Фантазия плюс грамотный рассчет - и можно жить. Можно и аппарат для сахарной ваты поставить и больше детского ассортимента, и на зелень налечь, если рядом - пусто, и принимать оптовые заказы от населения...
меряйте на ваших весах знакомъм и друзьям, то что куплено у других, ЕТО ИХ УДИВИТ и вас тоже.
постарайтесь искать своего клиента, пусть даже на ''дозатариться '' ,еслието очень маленький магазин, достаточно помнить кто что берет у вас и на ето снизить цену, контролируя конкурентов каждую неделю
Предлагайте товар сельких проиизводителей, теже домашние яйца, или домашнее молоко в разлив / тут не коментирую, российских законов не знаю /
Все продуктъ что идут в лет, а ето к сожелению спиртное и сигаретъ, сбросте цену до минимума, всегда можно добрать на мясе .
Подчеркивайте каждому что оно у вас не шприцованное, хотя и такое иметь надо, для сравнения ценъ / я думаю Ваша собачка и такому будет рада, если оно не продастся .
Никак! У большого магазина есть возможность приобретать товар большим оптом. .
Вы можете завлечь покупателей отличным сервисом.
Некоторые ходовые товары, продавайте почти без надбавок (сахар, например) Сарафанный телефон пенсионеров привлечёт покупателей.
Старайтесь брать товар у производителей.
Хорошим сервисом, экологически чистыми продуктами, акциями со скидками и рекламой... но лицо магазина-всегда люди, работающие в нем....
Доброжелательностью продавцов и подборкой товара под покупателя. Придётся потрудится чтобы покупатель был. Проводить соц. опросы ненавязчивые.
Только свежими и качественными товарами
Расчёт на покупателей из соседних домов, а их приручать надо, Сначала цены пониже, потом постепенно понимать
Например, многие предпочтут купить свежее мясо или хорошую рыбу которых нет в сетевых магазинах
И ещё расчёт на то, что забыли купить
Я лично беру в маленьком магазине - свежее мясо, кур, хлеб
И главное - продавцы должны быть постоянными и дружелюбными
И ещё расчёт на то, что забыли купить
организовать минипекарню и продавать свежие и горячие пирожки. народ потянется)))
Да никак! Тебе придется работать совсем уж в "черную" что бы выживать. Как ни крути-чернуха. Если сетевой магазин расположен рядом с твоим магазином, то проще его закрыть и поскать другое место
разговорчивые и доброжелательные продавцы, желательно постоянные,
одним словом душки.. .
это для многих очень важно!
одним словом душки.. .
это для многих очень важно!
Продавай водку ночью. Тебя будут любить и ценить всем районом
сделай ставку на часть недорогой продукции (как привлечение покупателей)
натурпродукт, без дряни
они врут обманывают (сейчас это маркетингом называется) а вы наоборот
честность . вот с ценой тяжело - они обычно душат магазины дешевизной а потом наверстывают .
в фильме "вокзал на двоих" героиня нонны мордюковой хорошо учит начинающего торговца .
надо продавать такую продукцию, которой нет в больших магазинах, например натуральное молоко с какого-то хозяйства, экологически чистый картофель от частников
и др.
искать частных поставщиков, поставки "домашнего", да и Юрик всё хорошо разжевал, да и Серёга ( адмирал )... в общем КРУТИТЬСЯ как белка в колесе.... УДАЧИ в нелёгком деле...
а чем торгуете, еда, железки?
Анастасия Геннадьевна
продукты
Я знаю, в личке напишу куда мне отбашлять процент. Надо отправить в декрет всех ихних кассирш.
Месторасположение-ассортимент-отношение с покупателями.
Свежем хлебом....
В маленький магазин идут на продавца, на уют, на близость к дому и время работы до 23,00 например (лично я так делаю) . В супермаркет хожу за дешевыми консервами, а хлеб свежий все равно рядом с домом покупаю, ну и чего забыла еще (пусть даже дороже)
Еще; пиво разливное приносит неплохую выручку, говорят;)
Даю серьезный совет. Не пытайся разбогатеть. Создай свой круг потребителей, так сказать клуб. Покупай мясо, колбасу и другие продукты у проверенных фермеров, они продадут лучше тебе. Дальше думай сам. Я лучше пойду покупать в такой магазинчик. это дорогого стоит... Тебе на жизнь хватит. Репутация - дороже денег.
торгуй чем-нибудь неординарным
Может привлекать покупателей своей индивидуальностью? Необычный интерьер, дизайнерские решения, товары, которых нет в др. магазинах, придумать акции. В какой сфере работаете поконкретнее? Главное, чтоб ВАШ магазин привлекал именно своей особенностью.