Вы попытаетесь отрицать то что нация без элиты не существует, однако это сразу не принимается . Каждая нация имеет свою элиту , формирует ее и руководствуется ей. Если нация не имеет элиты то нации нет.
Итак:
1 ----Из среды наемных пролетариев , разнорабочих , сельхоз занятых, и мелких служащих. ( 80% населения)
2.---Из среды среднего класса, мастеровых, предпринимателей, служащей и не служащей интеллигенции. ( 7% населения)
3--- Из среды высшего класса , высших чиновников, крупных бизнесменов, олигархов ( 3%населения)
---------------------------------------------------------
Общество
Вопрос для прямо в лоб: Из какой общественной среды должна формироваться Элита Нации? (вн)
Ну нас и вас как бы не спросят.
Конечно третье. Из тех, кто грудью способен проложить себе дорогу. .
И не мечтайте об ином
Begli Rejepow
По нормальному нация сама из своей среды выдвигает элиту, прославляя самых заслуженных людей, о которых говорят "наша гордость". Те кто продвигаются сами, элитой нации не являются.
Второе.
из управленцев. не из писателей же.
Begli Rejepow
Почему не из писателей? Они что люди 2 сорта?
Begli Rejepow
И почему из управленцев? Управленцы управляют, а элита распоряжается как управленцы должны управлять.
Элита не формируется, она создает себя сама.
Begli Rejepow
Элиту формирует нация. Делает это осознано. Если кто то формирует себя сам и называет элитой, то он к нации не имеет отношения, потому что нации нет. И все же- из какой среды здоровая нация должна формировать себе элиту?
вобще то элита всегда формировалась из военных, вот это и была элита! всю свою жизнь- за государство!
элита, ведь это прежде всего безграничное чувство ответственности! чмошники могут себе присвоить право называться элитой. . но как были чмошниками, так и останутся!
Begli Rejepow
Думаете только военным присуще безграничное чувство ответственности?
Секретарь Совета безопасности России Николай Платонович Патрушев в одном из своих интервью предположил, что новым русским дворянством - то есть слоем интеллектуальной элиты, средним классом, способным сформировать общество в России будущего должны стать офицеры органов государственной безопасности, т. к. :
- они физически развиты и здоровы
- интеллектуально развиты (имеют как минимум высшее профессиональное образование)
- они должны быть обеспечены материально государством
- являются патриотами
- наименее коррумпированы в сравнении с другими чиновниками
и пр.
- они физически развиты и здоровы
- являются патриотами
и пр.
Френд Бой
Я во многом с Вами согласен. Именно так и формировались элиты во многих странах, в том же Тайланде. Там не пройдя службу в полиции или армии вряд ли возможно получить какой то государственный пост. В наше же переходное время очень много сомнений и они вызывают.
Из учителей, врачей и деятелей науки.
элита, в первоначальной сущности, представляет скелет любого общества. Поэтому формироваться она должна ни по клановому, ни по сватско-дружескому, ни по каким любым другим принципам, кроме как принципа полезности и преданности общей Идеи, общей Цели, ради которой не жалко будет пожертвовать собственной жизнью.
Владимир Белов
Вот и дайте ответ: кого лично Вы считаете "скелетом общества"? Кто по-Вашему достоин этой роли?
Поскольку вопрос задан со словом "должна", то есть предполагает идеальное и необходимое для сохранения и развития нации, то ответ таков: ни первое, ни второе, ни третье. Элита - это цвет нации, она должна формироваться из гениальных и талантливых, которые могут встречаться в любой среде, однако же, чаще всего, встречаются среди интеллигенции.