Самые первые ножницы появились у человека совсем не потому, что ему надо было как-то обслуживать себя, а потому, что ему надо было как-то стричь: овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два лезвия, соединенных наподобие пинцета.
Изобретение это, хоть и функционировало, не было особенно удачным (лезвия "овечьих" ножниц, появившихся впервые в Древнем Риме, не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой, как большая захватка для кусочка торта) , и потому наши прадеды пользовались им только перед "утеплительным шерстяным сезоном", а ноготочки на руках, думается, для удобства просто грызли.
И только после этого, какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами. Как показало время такие ножницы оказались более удобными. О них нехитрая детская загадка: "Два кольца, два конца, а посередине гвоздик".
Общество
Случайно услышала, что Леонардо Да Винчи изобрёл ножницы! Можно ли этому верить и как тогда стриглись до него?
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность. " В. И. Ленин (1870-1924) Псс. т. 18, с. 184
Этот источник называется одна бабушка сказала? Самые древние ножницы, найденные археологами в Древнем Риме, имеют возраст 3-4 тысяч лет и были предназначены для стрижки овец. Эти ножницы больше походили на большой пинцет с двумя лезвиями на концах. Конструкция просуществовала более двух тысяч лет без принципиальных изменений. Рычаг в ножницах стал использоваться около тысячи лет назад. 

Наталья Дюрягина
Это по факту не совсем ножницы. А мы говорим про более чем похожие на современные.
Незнаю даже, наверное лезвием
Похожие вопросы
- КТО стал для русской культуры тем, чем Леонардо да Винчи и Галилей для итальянской, Лейбниц и Гете для немецкой,,?
- Развал СССР - это хорошо или плохо для русского народа? Что вы думаете по поводу таких слов Леонардо Да Винчи? См. ниже:
- В дневниках Леонардо да Винчи (дневник 1501-1511 годов) есть странная фраза :«Человеческий род дойдет до того, что один
- Чем мешает "Мона Лиза" (Леонардо да Винчи) людям?
- Она армянская художница пришла к выводу, что Леонардо да Винчи по национальности - угадайте кто?
- Леонардо да винчи, Никола тесла, альберт эйнштейн, ломоносов и тд .. Эти люди были тупее всех!!! Они работали над собой
- Знаете ли вы каким великим ученым был великий Леонардо да Винчи ?
- Почему так трудно давался образ Иуды при написании знаменитой картины Тайная верера.Леонардо да Винчи.
- слышали о тувинской плащанице некой, какое то к ней отношение Леонардо да Винчи имел? что за плащ у тувинцев.
- ТУТ ПРОПОЛЗ СЛУШОК, ЧТО Леонардо да Винчи - ЕВРЕЙ. ХОТЕЛЬСЬ БЫ УЗНАТЬ НАВЕРНЯКА, ТАК ЭТО ИЛИ НЕТ (ЕСЛИ МОЖНО ССЫЛКИ).)