Общество

Согласны ли Вы с тем, что белые солдаты и офицеры были чистыми и благородными рыцарями, глубоко любившими Россию

И горячо желавшими её спасения,
людьми, для которых в жизни были идеалы, такие, как честь и верность,
глубоко и искренне верующими христианами,
героями, храбро сражавшимися за Родину во время Русско-японской и первой мировой войн,
глубоко храбрыми и отважными людьми, безстрашно и до конца боровшимися с красной чумой, с красными террором и диким жутким разорением, которые устроили большевики,
людьми всех сословий,которые боролись не за старые порядки - разумеется, вовсе нет, а за мирную и благополучную жизнь всех граждан страны, и за великую Россию, за её прежний статус самой великой державы,
людьми, которые до последнего вздоха были преданы идее великой, единой и неделимой России, и в большинстве отдавали за неё свои жизни.

Или Вы с чем-то несогласны?
Конечно. Они были интеллигентны, образованны, читали стихи, играли на рояле. России никогда не нужны были такие люди.
Доронина Светлана
Лучший ответ
Динара Исмакова Вот и ответ на вопрос о антисемитизме.
Николай Болтовский ну Уважаемая Михель -если вы посмотрите на статистику )то кто потом был во главе всей РЕВОЛЮЦИИ (кто Яков Свердлов (ну кто Троцкий (далеко не русскими были (так что именно таким скотам надо говорить СПАСИБО за то что СТРАНУ ВЕЛИКУЮ развалили
Павел Тымко На счет рояля это конечно сильно. Имею честь заметить , весьма скользкий инструмент.
Доронина Светлана А я его обожаю.Правда у меня пианино.
Доронина Светлана Спасибо за подарок!
А почитайте ка воспоминания Шульгина или к примеру ротмистра Фролова, служившего у Колчака - там очень подробственно рассказано о том, какие это были "благородные рыцари"...
В Гражданских войнах не бывает ни победителй, ни побежденных - ни правых, ни виноватых.. . Проигравшие - ВСЕ!
угу.. . что не мешало им иметь руки по локоть в кровище.. . Не нужно иллюзий, просто класс имущих пытался отстоять своё право на кормушку.. . В простом народе эти проблемы были глубже и трагичнее...
Алёнка, нельзя раскрасить мир двумя красками, белой и чёрной. Есть куча полутонов. Так и в Белом Движении. были и самоотверженность, и подвиг, но, были и карательные отряды и расстрелы идейных противников. Если-бы можно было поделить всех на плохих и хороших- ой, как легко и прекрасно-бы мы жили. Но, увы. в жизни всё настолько переплетено, что ни дай Бог. И тот-же благородный, любящий свою Родину, до мозга костей. аристократичный офицер, готовый с честью сложить свою голову "за Веру, Царя, и Отечество", мог приказать запороть до смерти крестьянина, не желающего отдавать последнее зерно. для коня этого офицера.
Вы знаете, что Колчак отказался награждать своих солдат и офицеров. отличившихся в боях, мотивируя это тем, что "убийство русских людей, даже и впавших в ересь, отнюдь не является подвигом".
Иван Ковалев
На войне невозможно остаться чистым и благородным.
• Serikbaeva Zhibek
Барон Унгерт например. Или атаман Семенов.

Когда же вы избавитесь от своих романтических бредней.
Герои, чистые души, так же как подонки и негодяи были на обоих сторонах.
Даже если не брать остальные стороны конфликта.
согласен (только потом взяли эстафету Рабоче Крестьянская Красная Армия
в которой воевали мои прадеды с 1941 по 1945 год (так что не в ЦВЕТЕ армии была сила (а в человечности РУССКОГО НАРОДА
далеко не все
В гражданских войнах, не бывает, белых и пушистых.
Все так и было, спасибо, мой прадедушка мог бежать в Турцию но они с друзьями остались и приняли смерть на Родине... за Веру Царя и Отечество
Юлия Ермакова
Людмила Двужилова Светлая память и Царство Небесное Вашему прадедушке!
И такие были, и другие.
Они хотели оставаться господами...
• Serikbaeva Zhibek Красные командиры хотели другого?И ведь стали.
Это были совершенно разные люди. Не поверите - даже двух одинаковых не было!
Страна погрязла в коррупции, бедствия мировой войны оказались чрезмерными...
Не чеши под одну гребенку ВСЕХ! Были и рыцари, было и дерьмо, присосавшееся к рыцарям! А как же иначе??
Полина Сахно
И никто не додумался просто встать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги - это только ступени
В бесконечные пропасти - к недоступной Весне.
Конечно! И насиловали дворовых девок, и засекали работников до смерти на конюшне, и животы крестьянам вспарывали и засыпали пшеницей, и вырезали звезды на спинах пленных они очень чисто, благородно, чувственно и проникновенно играя на рояле, и по-рыцарски отважно и бесстрашно!. . Как и подобает элите, одним словом...
Андрей Шитов
среди этих белых офицеров примерно 60%было выходцы из рабочих, служащих и крестьян.. не знали? вот Вам и "хруст французской булки... ")
Серёга Байков
Людмила Двужилова Всегда это знала! А как же иначе?
да вполне возможно, далеко не все правда, ведь и белые и красные были гражданами одного отечества
Максим Тризна
Чистыми, благородными, одним словом добрыми они не были. (Да и рыцари такими не были) . Это было в принципе невозможно. Но это были ВЕЛИКИЕ люди. Настоящие патриоты, любившие Родину чтившие свои традиции, культуру и наследие. Самые обычные крестьяне, которые были не согласны обменять свою русскую душу на большевистского золотого тельца.

Из Румынии походом
Шёл Дроздовский славный полк,
Во спасение народа,
Исполняя тяжкий долг.. .

Песня до дрожи пробивает.
Лёха Белёв
Алена, гордитесь, такое количество ответов и подавляющее большинство взвешенные и адекватные. здесь это большая редкость. Как-то вы сумели нормальных людей своим вопросом привлечь.
Вадим Ахмеров
Всякие были . Почему-то масса царских генералов и полковников, можно сказать цвет армии воевали на стороне красных.
Husan Shasabirov
конечно согласен, но вот когда им было уже в 20 годы искрене жрать нечего и деньги закончились у их финасеров то они опустились до грабежей и бандитизма,
Виктор Плохих
У автора вопроса не все в порядке с головой - во время Русско-японской войны никаких БЕЛЫХ солдат и офицеров не было и в помине. В Первой мировой войне никакие БЕЛЫЕ солдаты и офицеры тоже не участвовали.

После Революции, те из солдат и офицеров, которые были настоящими патриотами, любившими Родину, остались, разумеется, на стороне своего народа. Даже генеральский корпус почти третью своего состава поддержал большевиков, около семисот генералов перешли на их сторону.

Гаденыши же - враги народа, принялись, как и положено врагам народа, бороться со своим народом: стали участниками антинародного Белого движения. Собственно "народа" - солдат, там было маловато, вот и приходилось формировать полки из одних только гаденышей-офицеров.)))
Людмила Двужилова Кто же тебя подкупил, что ты так оскорбляешь грязью свой народ.
повсякому было надо просто быть в том времени чтоб это понимать сейчас написать все что угодно можно скорее глубоко любившими Россию